Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Коваль Е. А. 
Структурные изменения стенки сонных артерий у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от генеративной активности и возраста / Е. А. Коваль, И. Н. Зубко // Семейная медицина. - 2013. - № 3. - С. 109-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2013_3_28
Обследовано 73 женщины с артериальной гипертензией (АГ) I и II стадии. С помощью ультразвукового сканирования была исследована стенка общих сонных артерий с дифференцированным измерением интимы и медии. Изучена взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления (АД) со структурными изменениями сосудистой стенки у женщин разных возрастных групп в различные периоды их генеративной активности. У женщин в климактерический период комплекс интима-медиа оказался толще, чем у женщин репродуктивного возраста, преимущественно за счет слоя медии. Стабильное повышение АД в течение дня оказывает значительное влияние на скорость и степень тяжести поражения сосудов. У женщин с АГ обнаружена прямая корреляционная связь между возрастом и изменениями комплекса интима-медиа (в основном за счет медиального слоя и диаметра кровеносных сосудов) в отличие от здоровых женщин, у которых сосудистое ремоделирование происходит по типу физиологического старения.
  Повний текст PDF - 128.455 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Коваль Е.
  • Зубко И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Коваль Е. А. Структурные изменения стенки сонных артерий у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от генеративной активности и возраста / Е. А. Коваль, И. Н. Зубко // Семейная медицина. - 2013. - № 3. - С. 109-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2013_3_28.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського