Наукова періодика України Системні дослідження та інформаційні технології


Згуровский М. З. 
Становление и горизонты цифровой науки / М. З. Згуровский, А. И. Петренко // Системні дослідження та інформаційні технології. - 2014. - № 4. - С. 7-19. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sdtit_2014_4_3
В современном мире наука и высокие технологии все активнее вторгаются в пространство повседневной реальности, влияют на взаимодействие человека с окружающей средой, стремительно изменяют образ современного общества, усиливая и усложняя коммуникации, открывают новые возможности использования внешних и внутренних ресурсов. Рассмотрены и обобщены особенности современного состояния науки в обществе, основной причиной успеха которой является быстрое развитие новых компьютерных технологий, приводящих к созданию сложных и мощных распределенных систем или вычислительных грид-инфраструктур, обеспечивающих средства высокопроизводительных вычислений, быстрый доступ к огромным наборам данных и эффективные коммуникации. Такая наука, получившая название "цифровой науки", опирается на использование электронных инфраструктур, на услуги и инструментарий для обработки данных и проведения ресурсоемких исследований в виртуальных и распределенных средах, основанных на ИКТ в сочетании с возможностями открытости и сотрудничества через Интернет. Кроме того, составными частями этой электронной инфраструктуры являются уникальные научные инструменты - сверхмощные электронные микроскопы, ускорители элементарных частиц, сложное медицинское оборудование и т.д. Новый инструментарий и новые исследовательские методы позволяют не только проводить исследования более эффективно, но и создавать новые направления науки и исследований, которые являются более открытыми, более глобальными и общими, более творческими и более близкими к обществу.
  Повний текст PDF - 348.387 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Згуровский М.
  • Петренко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Згуровский М. З. Становление и горизонты цифровой науки / М. З. Згуровский, А. И. Петренко // Системні дослідження та інформаційні технології. - 2014. - № 4. - С. 7-19. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sdtit_2014_4_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Згуровський Михайло Захарович (1950–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського