Наукова періодика України Радіофізика та електроніка


Гламаздин В. В. 
Радиационные потери элементов связи зеркального дискового диэлектрического резонатора. Часть 1. Связь с согласованными волноводами / В. В. Гламаздин, М. П. Натаров, В. Н. Скресанов, А. И. Шубный // Радиофизика и электроника. - 2015. - Т. 6(20), № 4. - С. 70-79. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2015_6%2820%29_4_12
Для эффективного использования открытых резонаторов (ОР) в измерительной технике и в качестве колебательных систем твердотельных генераторов требуется учет влияния элементов связи (ЭС) на характеристики ОР. В ОР ЭС вызывают дополнительные радиационные потери из-за рассеяния и излучения в свободное пространство. До настоящего времени исследования таких потерь в разновидности ОР - зеркальных дисковых диэлектрических резонаторах (ЗДДР) с модами шепчущей галереи - и их влияния на характеристики ЗДДР не проводились. Представлены результаты экспериментального исследования радиационных потерь энергии на ЭС ЗДДР с согласованными волноводами. Измерения проведены с помощью метода импеданса и метода баланса мощностей, которые были модифицированы для применения к ЗДДР. Исследованы ЭС 2-х типов: отверстие в диафрагме на зеркале и зауженный открытый конец волновода (щель) на зеркале. Приведены результаты измерений характеристик радиационных потерь, их зависимость от размеров и места расположения ЭС; дана сравнительная характеристика ЭС 2-х типов. Показано, что ЭС в виде щелей имеют более высокую эффективность возбуждения ЗДДР и вывода энергии из ЗДДР по сравнению с ЭС в виде отверстий.Исследованы радиационные потери элементов связи (ЭС) зеркального дискового диэлектрического резонатора (ЗДДР) с модами шепчущей галереи для случая связи с рассогласованными волноводами. Результаты исследования представляют особый интерес для разработчиков автогенераторов с использованием ЗДДР, когда полупроводниковые приборы с цепями согласования импедансов расположены в волноводах, образуя комплексную нагрузку. Измерены зависимости резонансной частоты и добротности ЗДДР от амплитуды и фазы волны, отраженной от комплексной нагрузки. Исследовались ЗДДР с ЭС 2-х типов: отверстие в диафрагме и зауженный открытый конец волновода (щель) на зеркале. Для случая ЭС в виде щели показано, что добротность и резонансная частота ЗДДР с комплексной нагрузкой в волноводе могут быть рассчитаны с использованием предложенной схемы замещения ЭС в ЗДДР. Номиналы схемы замещения могут быть измерены в соответствии с методикой, изложенной в первой части данной работы. Рассчитаны 2 составляющие дополнительных потерь, вносимых в ЗДДР комплексной нагрузкой в волноводе: радиационные потери ЭС и джоулевы потери в нагрузке.
  Повний текст PDF - 1.172 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гламаздин В.
  • Натаров М.
  • Скресанов В.
  • Шубный А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гламаздин В. В. Радиационные потери элементов связи зеркального дискового диэлектрического резонатора. Часть 1. Связь с согласованными волноводами / В. В. Гламаздин, М. П. Натаров, В. Н. Скресанов, А. И. Шубный // Радиофизика и электроника. - 2015. - Т. 6(20), № 4. - С. 70-79. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2015_6(20)_4_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського