Наукова періодика України Радіофізика та електроніка


Величко Е. А. 
Наноцилиндры из благородных металлов как рассеиватели плоской электромагнитной волны / Е. А. Величко, А. П. Николаенко // Радиофизика и электроника. - 2015. - Т. 6(20), № 4. - С. 62-69. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2015_6%2820%29_4_11
Нанопроволоки и нанотрубки из благородных металлов широко используются в современных технологиях в качестве составных частей лазеров, биосенсоров и других устройств. В литературе рассмотрены далеко не все возможные задачи, возникающие при исследовании подобных объектов. С помощью численного моделирования рассмотрены цилиндрические нанообъекты из золота и серебра, выступающие в качестве своеобразной призмы, способной селектировать отдельные длины волн и рассеивать их под разными углами. Для этого исследовано рассеяние плоской электромагнитной волны Н-поляризации на нанотрубках и нанопроволоках из золота и серебра с диэлектрическим покрытием и без него в видимом диапазоне длин волн. Задача рассеяния решается с помощью метода разделения переменных в полярных координатах. Использован комплексный показатель преломления золота и серебра, значения которого были получены из опубликованных экспериментальных данных. Результаты исследования говорят о том, что исследуемые нанообъекты могут служить частотно-избирательным приемником или оптическим фильтром, который одновременно селектирует и отклоняет под разными углами отдельные длины волн. Большое влияние на конечный результат оказывают размеры рассеивателей и диэлектрическая проницаемость покрытия.
  Повний текст PDF - 769.506 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Величко Е.
  • Николаенко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Величко Е. А. Наноцилиндры из благородных металлов как рассеиватели плоской электромагнитной волны / Е. А. Величко, А. П. Николаенко // Радиофизика и электроника. - 2015. - Т. 6(20), № 4. - С. 62-69. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2015_6(20)_4_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського