Наукова періодика України Радіофізика та електроніка


Николаев С. В. 
Влияние анизотропии показателя преломления на оптические и генерационные характеристики лазерных матриц на основе активированных красителями полиуретанов / С. В. Николаев, В. В. Пожар, М. И. Дзюбенко // Радиофизика и электроника. - 2014. - Т. 5(19), № 3. - С. 55-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2014_5%2819%29_3_10
В последнее время возрос интерес к исследованиям, направленным на создание эффективных твердотельных лазеров на красителях. Большая часть этих исследований посвящена синтезу твердых активных сред на основе прозрачных полимеров разной химической природы. Одним из классов полимеров, которые можно использовать в лазерных технологиях, есть полиуретан и его производные. По сравнению с другими типами полимерных сред полиуретановые среды исследованы гораздо меньше. В частности, это касается их оптических свойств. Работа посвящена изучению причин возникновения анизотропии показателя преломления полиуретановых активных сред и исследованию ее влияния на оптические и генерационные характеристики лазерных матриц. Установлено, что оптически анизотропное состояние среды обусловлено как внутренними напряжениями полиуретана в результате межмолекулярного взаимодействия, так и наведенными мощной накачкой термическими напряжениями. Показано, что оптическая анизотропия сред приводит к наличию в них локального двулучепреломления. Исследовано влияние наведенного поперечной накачкой двулучепреломления на поляризацию лазерного излучения. Установлено, что в таких условиях полиуретановые активные элементы генерируют поляризованное излучение даже при возбуждении неполяризованным светом.
  Повний текст PDF - 372.314 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Николаев С.
  • Пожар В.
  • Дзюбенко М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Николаев С. В. Влияние анизотропии показателя преломления на оптические и генерационные характеристики лазерных матриц на основе активированных красителями полиуретанов / С. В. Николаев, В. В. Пожар, М. И. Дзюбенко // Радиофизика и электроника. - 2014. - Т. 5(19), № 3. - С. 55-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2014_5(19)_3_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського