Наукова періодика України Радіофізика та електроніка


Лобзов Л. Д. 
Мультипакторные разряды в зазорах ускоряющего канала и других областях резонаторной структуры линейного ускорителя ионов / Л. Д. Лобзов, Н. Г. Шулика, В. Ф. Коваленко, В. Н. Белан, О. Н. Шулика, А. П. Подоляк, Л. Н. Макарова // Радиофизика и электроника. - 2014. - Т. 5(19), № 2. - С. 68-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2014_5%2819%29_2_12
Отмечено, что мультипакторные разряды, сопровождаемые размножением электронов вторично-электронной эмиссии (ВЭЭ), достигающих электронного замыкания электродов линейного ускорителя ионов (ЛУИ), - нежелательные явления, что требует их обязательного устранения. Замыкания возможны и между электродами других его промежутков. Однако в научной литературе отсутствуют сведения, указывающие на нарушения характеристик ускорителя, искажаемых разрядами в разных его областях. В таких случаях визуально выявляют области разрядов за пределами ускоряющего канала и устраняют их. Если и после этого в ускоряющих зазорах происходят электронные замыкания электродов, то их устраняют известными доступными методами. В исследовании использована современная схема возбуждения ускорителя двумя идентичными ВЧ-источниками с независимыми положительными обратными связями. Их совместная работа на одну и ту же резонансную нагрузку (основной или возмущенной частоты) позволяет обеспечивать в ней как устойчивое возбуждение ВЧ-напряжений, так и подавление мультипакторных процессов и разрядов. На практике это подтверждается тем, что при малых величинах напряжений и, соответственно, на переднем и заднем фронтах импульса электронного тока ВЭЭ присутствует лишь инициация размножения электронов (мультипакторные всплески). Однако и такая устойчивая работа ускорителя была неожиданно нарушена грубыми искажениями импульсов напряжений и токов ВЭЭ. Осмотр внутренностей структуры показал, что там происходят интенсивные светящиеся разряды в разных областях - на входе ускорителя и на его периферии. На входе - это расчетный зазор длины 1,353 см с участками параллельных торцевых поверхностей первых трубок дрейфа. На периферии - это паразитная щель ~ 0,1 - 0,2 мм (измеренная при вскрытом вакуумном кожухе), образованная поверхностью структуры и концом медной пластины (заплаты, закрывающей ненужное сквозное отверстие), оловянный припой между которыми частично сублимировался. Из искажений импульсов контрольных напряжений и общих токов ВЭЭ стало понятно, что при этом соблюдаются основные закономерности, соответствующие теме данных исследований. Визуальное обозрение светимости областей разрядов и анализ характера искажений во времени форм импульсов указанных напряжений и электронных токов позволили однозначно характеризовать оба указанных разряда как мультипакторные, что существенно облегчает их исследование и выбор методов подавления. Результаты исследования расширяют знания об условиях развития и управления мультипакторными процессами и разрядами в высокодобротных (<$E Q sub 0~>> >>~1>) резонаторных структурах, что является необходимым для обеспечения постоянства во времени характеристик ЛУИ.
  Повний текст PDF - 908.044 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лобзов Л.
  • Шулика Н.
  • Коваленко В.
  • Белан В.
  • Шулика О.
  • Подоляк А.
  • Макарова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лобзов Л. Д. Мультипакторные разряды в зазорах ускоряющего канала и других областях резонаторной структуры линейного ускорителя ионов / Л. Д. Лобзов, Н. Г. Шулика, В. Ф. Коваленко, В. Н. Белан, О. Н. Шулика, А. П. Подоляк, Л. Н. Макарова // Радиофизика и электроника. - 2014. - Т. 5(19), № 2. - С. 68-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2014_5(19)_2_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Коваленко Віктор Федорович (технічні науки)
  • Макарова Лідія Миколаївна (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського