Наукова періодика України Радіофізика та електроніка


Овсяников В. В. 
Взаимодействие электромагнитных сигналов с антенной, выполненной из плазмы газового разряда / В. В. Овсяников, С. Н. Мороз // Радиофизика и электроника. - 2013. - Т. 4(18), № 2. - С. 51-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2013_4%2818%29_2_9
Взаимодействие электромагнитных сигналов с плазменными антеннами (ПА) является актуальной задачей радиофизики и электроники, так как они применяются в различных отраслях радиотехники, в том числе для нужд Вооруженных сил. Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных ПА, на данный момент не освещена проблема влияния паров ртути на их электродинамические характеристики. Предложен способ расчета проводимости холодной плазмы с добавлением паров ртути, выполнен расчет характеристик ПА с парами ртути и без них в двух частотных диапазонах в программной среде FEKO, проанализировано влияние паров ртути на параметры ПА. Расчеты показали, что введение паров ртути в ПА приводит к существенному снижению ее кпд и изменяет характеристику коэффициента стоячей волны по напряжению, особенно с повышением частоты электромагнитных сигналов. Для улучшения параметров, особенно кпд исследуемых антенн, выданы рекомендации по снижению количества ртути в них. Рассмотренные антенны можно использовать для установки на аэрокосмических аппаратах.
  Повний текст PDF - 786.775 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Овсяников В.
  • Мороз С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Овсяников В. В. Взаимодействие электромагнитных сигналов с антенной, выполненной из плазмы газового разряда / В. В. Овсяников, С. Н. Мороз // Радиофизика и электроника. - 2013. - Т. 4(18), № 2. - С. 51-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2013_4(18)_2_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського