Наукова періодика України Радіофізика і радіоастрономія


Панишко С. К. 
Особенности поведения спектрального индекса ионосферных мерцаний по наблюдениям космических радиоисточников в декаметровом диапазоне волн / С. К. Панишко, О. А. Литвиненко // Радіофізика і радіоастрономія. - 2019. - Т. 24, № 1. - С. 44-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2019_24_1_4
С точки зрения радиоастрономии, ионосферные мерцания дискретных космических радиоисточников являются нежелательным эффектом. Вместе с тем ионосферные мерцания несут информацию о турбулентности ионосферы и являются отдельным объектом исследования. По наблюдениям на радиотелескопе УРАН-4 мощных космических радиоисточников (ЗС144, ЗС274, ЗС405 и ЗС461) на частотах 20 и 25 МГц получены оценки параметров ионосферных мерцаний: индекса, характерного периода и спектрального индекса. Взаимосвязь спектрального индекса мерцаний, измеренного по временному спектру мерцаний, со спектральным индексом пространственного спектра неоднородностей позволяет рассматривать первый как показатель изменения неоднородной структуры ионосферы. Цель работы - анализ особенности поведения спектрального индекса ионосферных мерцаний в сравнении с поведением индекса ионосферных мерцаний на разных временных интервалах. Для анализа данных ионосферных мерцаний применялись статистические методы. Получены оценки параметров ионосферных мерцаний космических радиоисточников за период 1998 - 2007 гг. Показано, что средние для каждого радиоисточника значения спектрального индекса зависят от угловой высоты, на которой наблюдается источник, чего не обнаружено для индекса мерцаний. Сравнение трендов среднегодовых значений не показывает корреляции спектрального индекса с индексами солнечной и геомагнитной активности (F10.7 - потоком солнечного радиоизлучения на длине волны 10,7 см, и Ap-индексом). Для среднемесячных значений характерна хорошо выраженная сезонно-суточная зависимость. Максимальные значения спектрального индекса проявляются, в основном, в ночное время суток, но наблюдается также небольшое увеличение в дневное время с 9:00 до 11:00. Для разных временных интервалов поведение параметров ионосферных мерцаний, полученных для радиоисточников, наблюдающихся на больших угловых высотах (ЗС405 и ЗС461), заметно отличается от поведения параметров для радиоисточников, наблюдающихся на более низких угловых высотах. Заключение: использование данных, полученных в результате многолетнего мониторинга группы дискретных космических радиоисточников на радиотелескопе УРАН-4, позволило исследовать поведение спектральных индексов ионосферных мерцаний на большом временном интервале. Обнаруженные особенности поведения спектральных индексов ионосферных мерцаний космических радиоисточников требуют дальнейшего анализа для объяснения в рамках существующих сейчас представлений о распространении радиоволн в такой неоднородной среде, как ионосфера.
  Повний текст PDF - 1.498 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Панишко С.
  • Литвиненко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Панишко С. К. Особенности поведения спектрального индекса ионосферных мерцаний по наблюдениям космических радиоисточников в декаметровом диапазоне волн / С. К. Панишко, О. А. Литвиненко // Радіофізика і радіоастрономія. - 2019. - Т. 24, № 1. - С. 44-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2019_24_1_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Литвиненко Олена Анатоліївна (технічні науки)
  • Литвиненко Олександр Анатолійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського