Наукова періодика України Радіофізика і радіоастрономія


Калиберда М. Е. 
Операторный метод в скалярной задаче дифракции на аксиально-симметричных неоднородностях в экране / М. Е. Калиберда, Л. Н. Литвиненко, С. А. Погарский // Радіофізика і радіоастрономія. - 2018. - Т. 23, № 1. - С. 36-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2018_23_1_4
Рассмотрена задача о дифракции скалярной волны на кольцевой щели в бесконечно тонком экране в случае граничных условий Дирихле и Неймана. Как двойственная к ней рассмотрена также задача о дифракции на плоском кольце. Цель работы - развитие операторного метода на аксиально-симметричные структуры, поля у которых имеют непрерывный пространственный спектр. Падающее и отраженное поля разложены в ряд Фурье по азимутальному углу и интеграл Фурье - Бесселя по радиусу. Задачу для каждой азимутальной гармоники можно рассматривать отдельно от всех остальных гармоник. Поле, рассеянное на щели, представлено в виде суперпозиции полей, рассеянных на диске и на отверстии. Решение задачи с помощью операторного метода предполагает использование операторов рассеяния отдельных элементов, составляющих сложную структуру. Сделано предположение, что интегральные операторы отражения круглого отверстия в экране и диска известны. Спектральная функция рассеянного поля ищется в виде суммы двух спектральных функций полей, отраженных диском и отверстием в плоскости. Данные спектральные функции находятся из связанных операторных уравнений. Операторные уравнения эквивалентны интегральным. Для их дискретизации бесконечный интервал интегрирования заменяется конечным и используется составная квадратурная формула Гаусса для интегралов с единичным весом. Отметим, что подынтегральные функции могут иметь корневую особенность. Получены операторные уравнения относительно спектральных функций поля, рассеянного на кольцевом отверстии в плоскости, в случае условий Дирихле и Неймана. Представлены диаграммы направленности рассеянного поля и зависимости коэффициента рассеяния от частоты. Заключение: предложен эффективный алгоритм исследования поля, рассеянного на кольцевой щели. Развитый подход может оказаться эффективным инструментом при решении ряда задач антенной техники и электроники сверхвысоких частот.
  Повний текст PDF - 643.017 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Калиберда М.
  • Литвиненко Л.
  • Погарский С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Калиберда М. Е. Операторный метод в скалярной задаче дифракции на аксиально-симметричных неоднородностях в экране / М. Е. Калиберда, Л. Н. Литвиненко, С. А. Погарский // Радіофізика і радіоастрономія. - 2018. - Т. 23, № 1. - С. 36-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2018_23_1_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Литвиненко Леонід Миколайович (1938–2023) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського