Наукова періодика України Радіофізика і радіоастрономія


Сюсюк М. Н. 
Вариации плазменных температур в ионосфере над Харьковом на фазе роста солнечной активности / М. Н. Сюсюк, Д. В. Котов, Л. Ф. Черногор, А. В. Богомаз // Радиофизика и радиоастрономия. - 2016. - Т. 21, № 4. - С. 279-284. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2016_21_4_5
Цель работы - представить вариации температур электронов и ионов, полученных с помощью радара некогерентного рассеяния Института ионосферы НАН и МОН Украины в период минимума 23-го цикла солнечной активности, а также сравнить полученные результаты с соответствующими данными модели ионосферы IRI-2012. Данные получены с помощью метода некогерентного рассеяния, для их анализа использовались метод решения обратной радиофизической задачи и уточнение с помощью двумерной функции неопределенности. Обнаружено, что модель IRI-2012 в большинстве случаев завышает значения температур электронов и ионов по сравнению с экспериментальными данными. Максимальные различия наблюдаются в ночное время и могут составлять около 500 К летом и 700 К зимой. Рассмотрены эффекты воздействия восходов и заходов Солнца в магнитосопряженной области. Подтверждено, что для адекватного описания процессов в ионосфере требуется системный подход, учитывающий, в частности, взаимодействие областей ионосферы, расположенных в магнитосопряженных областях. Отмеченные закономерности следует учитывать при коррекции модели ионосферы для Центрально-Европейского региона.Цель работы - представить вариации температур электронов и ионов, полученные с помощью радара некогерентного рассеяния Института ионосферы НАН и МОН Украины на фазе роста 24-го цикла солнечной активности, а также сравнить их с соответствующими данными модели ионосферы IRI-2012. Данные получены с помощью метода некогерентного рассеяния, для их анализа использовались метод решения обратной радиофизической задачи и уточнение с помощью двумерной функции неопределенности. Обнаружено значительное различие между данными эксперимента и модельными данными. Так, для всех дней наблюдений, моделью завышались ночные значения температур и занижались дневные. Максимальные различия составляли около 500 К ночью и 800 К днем. Рассмотрены эффекты возникновения полуденного провала температур электронов в дни равноденствий. Заключение: подтверждено, что для адекватного описания процессов в ионосфере требуется системный подход, учитывающий, в частности, взаимодействие областей ионосферы, расположенных в магнитосопряженных областях. Отмеченные закономерности следует учитывать при коррекции модели ионосферы для Центрально-Европейского региона.
  Повний текст PDF - 738.212 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сюсюк М.
  • Котов Д.
  • Черногор Л.
  • Богомаз А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сюсюк М. Н. Вариации плазменных температур в ионосфере над Харьковом на фазе роста солнечной активности / М. Н. Сюсюк, Д. В. Котов, Л. Ф. Черногор, А. В. Богомаз // Радиофизика и радиоастрономия. - 2016. - Т. 21, № 4. - С. 279-284. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2016_21_4_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського