Наукова періодика України Радіоелектроніка, інформатика, управління


Копп А. М. 
Подход к анализу и оптимизации моделей бизнес-процессов в нотации BPMN / А. М. Копп, Д. Л. Орловский // Радіоелектроніка, інформатика, управління. - 2018. - № 2. - С. 108-116. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/riu_2018_2_14
В настоящее время все больше организаций представляют знания о своей деятельности с точки зрения бизнес-процессов. В то же время, построение моделей бизнес-процессов носит субъективный характер, что приводит к возникновению ошибок, связанных с компетентностью аналитика, либо, к примеру, с недостаточно подробным описанием предметной области. Таким образом, перед тем, как модели бизнес-процессов будут использованы для сбора, хранения и распространения организационных знаний, они должны быть проанализированы с точки зрения наличия различного рода недостатков. Цель работы - разработка подхода к анализу и оптимизации моделей бизнес-процессов, используемых для представления организационных знаний. Рассмотрено и дополнено формальное представление моделей бизнес-процессов на основе ориентированных графов. Рассмотрены и формализованы правила построения моделей бизнес-процессов. На основе характеристики структурной избыточности графа, а также коэффициента сбалансированности моделей бизнес-процессов, был предложен коэффициент структурного соответствия моделей бизнес-процессов правилам построения. С учетом формализованных правил построения и коэффициента структурного соответствия, был предложен формальный подход, предназначенный для формирования рекомендаций по совершенствованию моделей бизнес-процессов. С использованием разработанного программного обеспечения, которое реализует предложенный подход к анализу и оптимизации моделей бизнес-процессов, были выполнены контрольные расчеты для моделей бизнес-процессов закупки и продажи продукции. Для данных моделей были определены ошибки построения и сформированы рекомендации по их устранению. Преобраазованные модели лишены ошибок и в дальнейшем могут быть использованы для представления организационных знаний. Выводы: предложенный подход позволяет определять ошибки, допущенные при построении моделей бизнес-процессов, и формировать рекомендации по их устранению.
  Повний текст PDF - 1.014 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Копп А.
  • Орловский Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Копп А. М. Подход к анализу и оптимизации моделей бизнес-процессов в нотации BPMN / А. М. Копп, Д. Л. Орловский // Радіоелектроніка, інформатика, управління. - 2018. - № 2. - С. 108-116. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/riu_2018_2_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Копп Андрій Михайлович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського