Наукова періодика України Радіоелектроніка, інформатика, управління


Субботин С. А. 
Построение полностью определенных нейро-нечетких сетей с регулярным разбиением пространства признаков на основе выборок большого объема / С. А. Субботин // Радіоелектроніка, інформатика, управління. - 2016. - № 3. - С. 47-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/riu_2016_3_8
Решена проблема автоматизации синтеза моделей для классификации образов по признакам. Предложен метод синтеза нейро-нечетких моделей по прецедентам, способный получать полностью определенные нейромодели на основе регулярного разбиения признаков. Метод рассчитывает координаты центров кластеров как координаты центров прямоугольных блоков в пространстве интервалов признаков, а принадлежности кластеров к классам определяет по обучающей выборке: для кластеров, покрытых наблюдениями, принадлежность определяется по максимуму частоты экземпляров соответствующих классов в кластере, а для кластеров, не покрытых наблюдениями, принадлежность определятся по максимальному потенциалу, наводимому на данный кластер кластерами с известной принадлежностью к классам. Полученный набор кластеров-правил отображается в структуру нейро-нечеткой сети Мамдани, а ее параметры настраиваются на основе параметров разбиения признаков и центров кластеров. Предложенный метод не требует загрузки всей обучающей выборки в память ЭВМ и существенно ускоряет процесс синтеза моделей, обеспечивая при этом приемлемый уровень обобщения данных получаемой нейромоделью. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенный метод, а также проведены эксперименты, подтвердившие работоспособность разработанного математического обеспечения и позволяющие рекомендовать его для построения нейро-нечетких моделей на основе выборок большого объема.
  Повний текст PDF - 739.694 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Субботин С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Субботин С. А. Построение полностью определенных нейро-нечетких сетей с регулярным разбиением пространства признаков на основе выборок большого объема / С. А. Субботин // Радіоелектроніка, інформатика, управління. - 2016. - № 3. - С. 47-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/riu_2016_3_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського