Наукова періодика України Радіоелектронні і комп’ютерні системи


Стахов А. П. 
Мой путь в большую науку / А. П. Стахов // Радіоелектронні і комп’ютерні системи. - 2019. - № 2. - С. 6-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/recs_2019_2_4
Работа является кратким изложением научного пути Алексея Стахова, который в 1961 г. закончил с отличием радиотехнический факультет ХАИ и стал первым выпускником факультета, который в 1972 г. в возрасте 32 года защитил докторскую диссертацию по специальности "Вычислительная техника" и в 1974 г. получил ученое звание профессора по кафедре информационно-измерительной техники (Таганрогский радиотехнический институт). С 1961 по 1963 он работал инженером на знаменитой космической фирме "Конструкторское бюро электроприборостроения" (ныне фирма "Хартрон"). С 1963 по 1966 он учился в аспирантуре кафедры технической кибернетики Харьковского института радиоэлектроники под научным руководством профессора Александра Андреевича Волкова. В 1971 в связи с завершением работы над докторской диссертацией Алексей Стахов по приглашению руководства Таганрогского радиотехничекого института был избран на должность зав. кафедрой информационно-измерительной техники института (1971 - 1977). Алексей Стахов стал первым советским профессором, который в начале 1976 г. был отобран Министерством образования СССР для двухмесячной работы в Венском техническом университете. На заключительном этапе пребывания в Австрии Стахов выступил с обширным докладом "Алгоритмическая теория измерения и основания компьютерной арифметики" на объединенном заседании Компьютерного и Кибернетического обществ Австрии. С этого доклада началось международное признание научного направления Стахова. Посол СССР в Австрии Михаил Ефремов направил обширное письмо в Государственный Комитет СССР по науке и технике с предложением срочно запатентовать изобретения проф. Стахова за рубежом. Итоги патентования превзошли все ожидания. 65 патентов, выданных патентными ведомствами США, Японии, Англии, Франции, ФРГ, Канады и др. стран, защищают приоритет в научной области, созданной А. П. Стаховым.
  Повний текст PDF - 958.988 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Стахов А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Стахов А. П. Мой путь в большую науку / А. П. Стахов // Радіоелектронні і комп’ютерні системи. - 2019. - № 2. - С. 6-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/recs_2019_2_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського