Наукова періодика України Радіоелектронні і комп’ютерні системи


Науменко В. В. 
Использование разветвленного биспектрально-организованного кода в нестационарных каналах связи с замираниями / В. В. Науменко, Г. А. Проскура, А. В. Тоцкий, В. Б. Шаронов // Радіоелектронні і комп’ютерні системи. - 2019. - № 1. - С. 44–57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/recs_2019_1_7
Одной из главных проблем в современных беспроводных телекоммуникационных системах и сетях является передача и прием сигналов в условиях многолучевого распространения. За счет неидеальной импульсной характеристики канала связи возникают частотно - селективные замирания передаваемого сигнала. Дифракционные и интерференционные эффекты создают сложную нестационарную структуру электромагнитного поля, которая сильно меняется в пространстве и времени. Предложен метод разветвленного биспектрально-организованного избыточного кодирования, который позволяет принимать и распознавать сигнал в цифровой системе связи в условиях наличия аддитивного гаусова шума, многолучевого распространения радиоволн, замираний, случайных задержек сигнала, а также случайных изменений допплеровского сдвига частоты. К достоинствам метода биспектральной обработки сигналов относятся возможность выявления и оценивания фазовых взаимосвязей спектральных компонент в наблюдении, высокая помехоустойчивость по отношению к аддитивному гауссову шуму и инвариантность к случайным временным задержкам сигнала. Предлагаемый метод построен на основе решения задачи многоальтернативного обнаружения и различения известных сигналов-триплет на фоне помех по тестовой статистике - оценке амплитудного биспектра с помощью сравнения между собой соответствующих пиковых величин биамплитуд на выходе согласованного биспектрального фильтра. Поскольку биамплитуда служит мерой оценки вклада частотно-фазовых зависимостей, заданных в полигармоническом сигнале, то правило приема состоит в выборе в качестве решения биспектрально - организованного сигнала - триплета, частотные зависимости которого наиболее похожи на частотные зависимости в принятом колебании. Цель работы - обоснование преимущества использования разветвленного биспектрально-организованного кода в цифровых системах радиосвязи в условиях замираний и многолучевого распространения радиоволн по сравнению с извеcтным избыточным кодом. Результаты компьютерного статистического моделирования систем связи с предлагаемым методом кодирования и известным показывают меньшую вероятность символьной ошибки для разветвленного биспектрально-организованного избыточного кодирования в условиях многолучевых каналов распространения радиоволн в рамках рассмотренных моделей замираний Райса и Релея. Проведенное компьютерное моделирование показывает, что предлагаемый метод разветвленного биспектрально-организованного избыточного кодирования обеспечивает улучшение помехоустойчивости в условиях распространения радиоволн в канале с аддитивным белым гауссовым шумом, а также в многолучевом канале радиосвязи с быстрыми и медленными замираниями по сравнению с известной частотно-избыточной системой - прототипом.
  Повний текст PDF - 903.755 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Науменко В.
  • Проскура Г.
  • Тоцкий А.
  • Шаронов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Науменко В. В. Использование разветвленного биспектрально-организованного кода в нестационарных каналах связи с замираниями / В. В. Науменко, Г. А. Проскура, А. В. Тоцкий, В. Б. Шаронов // Радіоелектронні і комп’ютерні системи. - 2019. - № 1. - С. 44–57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/recs_2019_1_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Науменко Вікторія Володимирівна (технічні науки)
  • Проскура Галина Анатоліївна (технічні науки)
  • Тоцький Олександр Володимирович (1952–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського