Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Сех М. Я. 
Раціональний фармацевтичний менеджмент кисню медичного при негоспітальній пневмонії / М. Я. Сех // Фармацевтичний журнал. - 2018. - № 3-4. - С. 21-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2018_3-4_5
В настоящее время кислород медицинский в Украине и в мире считается лекарственным средством (ЛС). Он включен в перечень ВОЗ основных ЛС, имеет широкие пределы для применения и является, возможно, единственным средством без возможности его замены на аналог. Нарушение оксигенации и гипоксемия, которые требуют применения кислорода медицинского, являются одними из ведущих симптомов проблем органов дыхания и определили целевую группу для исследования - пациенты с негоспитальной пневмонией среднетяжелого и тяжелого течения. Цель исследования - изучение состояния и стоимости обеспечения кислородом медицинским больных с негоспитальной пневмонией, которые были госпитализированы в терапевтическое отделение одного из учреждений здравоохранения г. Львова. Объектом исследования была медицинская документация - данные отчетно-учетных документов и листки лекарственных назначений больных с диагнозом внебольничная пневмония (ВП). Использованы методы: системного анализа, аналитико-сравнительный, информационно-поисковый, клинико-экономический, библиографический. Рассмотрена важность кислородной терапии для лечения гипоксии при определенных патологических состояниях организма, в частности при ВП. Проведено исследование состояния и стоимости обеспечения кислородом медицинским Львовской областной клинической больницы и больных с негоспитальной пневмонией, в частности, в течение двух периодов (2006 и 2017 гг.). Установлено, что общие расходы, связанные с кислородом медицинским, увеличились за 11 лет в 10 раз в гривневом и в 2 раза в долларовом эквивалентах. Кроме этого, из стоимости всех закупленных ЛС больницей в течение 2017 г. 8 % приходится на кислород медицинский. Определенная авторами в ходе исследования потребность в кислороде медицинском для одного терапевтического больного с негоспитальной пневмонией составляет примерно 25 м<^>3. Общая стоимость обеспечения им данной категории пациентов выросла тоже почти в 10 раз в гривневом и в 2 раза в долларовом эквивалентах - с 41,56 грн. (8,23 $)/пациента до 477,72 грн. (17,63 $)/пациента в 2006 и 2017 г. соответственно. Это безусловно приводит к существенному удорожанию и без того дорогостоящей фармакотерапии пациентов с негоспитальной пневмонией. Кроме этого, обнаружено ряд проблем, связанных с устаревшей материально-технической базой, изношенностью оборудования, взрывоопасностью, а также постоянно растущей стоимостью кислорода медицинского, что заставляет искать новые, более безопасные способы обеспечения им больных. Кислород медицинский в клинической практике становится значительным финансовым бременем современной системы здравоохранения, особенно в условиях ограниченного финансирования отрасли. При этом он остается основной и обязательной составляющей патогенетической терапии при ВП, поэтому вышесказанное требует неотложного решения проблемы с использованием рационального фармацевтического менеджмента.
  Повний текст PDF - 279.346 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сех М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сех М. Я. Раціональний фармацевтичний менеджмент кисню медичного при негоспітальній пневмонії / М. Я. Сех // Фармацевтичний журнал. - 2018. - № 3-4. - С. 21-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2018_3-4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Сех Мирослава Ярославівна (1985–) (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського