Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Стасів Х.-О. Я. 
Аналіз витрат та результатів допоміжних репродуктивних технологій у світі та Україні / Х.-О. Я. Стасів, О. М. Заліська // Фармацевтичний журнал. - 2018. - № 1-2. - С. 32-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2018_1-2_6
Учитывая демографическую ситуацию в Украине, использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) является актуальной задачей для увеличения доступа к современным дорогостоящим методикам лечения бесплодия. Цель исследования - обобщение законодательных требований к проведению ВРТ, количества циклов в зависимости от типа, оценка затрат и эффективности ВРТ в ведущих странах мира и в Украине. Показано, что большинство стран в Европе имеют бюджетное финансирование на определенное количество циклов, а также медицинские ограничения и требования к возрасту родителей. Выявлено, что шболее высокие затраты на ВРТ в США, самые низкие - в Японии и Скандинавии. Проведен расчет коэффициента обеспечения циклами ЭКО и ИКСИ на 1 млн. населения (Кдрт) и соответственно страны были ранжированы на 3 группы. Показано, что Украина относится к странам с низким показателем - менее 500 циклов. Ведущие страны Европы, имеющие государственное финансирование ВРТ (Франция, Германия, Швеция), характеризуются и высоким Кврт, более 1000 циклов. Показана необходимость увеличена бюджетного финансирования на ВРТ Украине. Проведен анализ затрат на ВРТ в Украине по данным официальных сайтов частных клиник. Установлено, что средние затраты на 1 цикл ЭКО составляют 52 584 тыс. грн., на 1 цикл ИКСИ - 6694 тыс. грн. Рассчитанный коэффициент адекватности платежеспособности составил для ЭКО 703, что свидетельствует о низкой доступности для населения, а для ИКСИ - 89, что в 7,9 раз более доступно для семей. Установлено, что у 7 клиник отсутствует интернет-страница, а на сайтах 12 клиник приведена информация о стоимости услуг без учета использования лекарственных средств в протоколах ВРТ, читывая различные подходы к информационному обеспечению веб-сайтов клиник по ВРТ, показана целесообразность унификации информации, предоставляемой на сайтах о наличии циклов и общих затратах на них для улучшения обеспечения и доступа для пациентов. Также важно увеличить государственное финансирование на программы по репродуктологии.
  Повний текст PDF - 288.388 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Стасів Х.
  • Заліська О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Стасів Х.-О. Я. Аналіз витрат та результатів допоміжних репродуктивних технологій у світі та Україні / Х.-О. Я. Стасів, О. М. Заліська // Фармацевтичний журнал. - 2018. - № 1-2. - С. 32-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2018_1-2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Заліська Ольга Миколаївна (1971–) (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського