Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Яковлєва Л. В. 
Аналіз асортименту та економічної доступності засобів, що впливають на структуру і мінералізацію кісток, представлених на фармацевтичному ринку України / Л. В. Яковлєва, Н. О. Матяшова, О. В. Стальна // Фармацевтичний журнал. - 2018. - № 1-2. - С. 5-11. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2018_1-2_3
В последние десятилетия проблема остеопороза стала острой для Украины, это связано с резким увеличением в популяции пожилых людей и, соответственно, количества женщин в постменопаузе. В настоящее время доля населения Украины в возрасте 60 лет и старше составляет 23,1 % (мужчины - 18,1 %, женщины - 27,3 %). В связи с этим, увеличивается число больных с остеопорозом и его осложнениями. На основании проведенных статистических данных актуальным являлось проведение анализа ассортимента лекарственных средств (ЛС), влияющих на структуру и минерализацию костей из группы бисфосфонатов. Анализ проводили в течение 2014 - 2016 гг. по данным аналитической системы исследования фармацевтического рынка "PharmExplorer". Для анализа социально-экономической доступности бисфосфонатов рассчитывали показатель адекватности платежеспособности. При анализе фармацевтического рынка Украины за период с 2014 по 2016 гг. было установлено 10 международных непатентованых названий. В 2014 г. рынок Украины был представлен 41 торговым названием, из которых 9 - отечественного производства и 32 - иностранного производства. В 2015 г. - 44 торговых названия, из которых 11 - отечественного производства и 33 - иностранного производства. В 2016 г. - 40 торговых названий, из которых 12 - отечественного производства и 28 - иностранного производства. Полученные данные свидетельствуют о том, что препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей, представлены на рынке в широком ассортименте. В течение исследуемого периода (2014 - 2016 гг.) на рынке было 10 международных непатентованых названий ЛС, на основе которых представлено 41, 44 и 40 торговых названий соответственно по годам. Анализ экономической доступности бисфосфонатов показал, что подавляющее количество из них на курс лечения в течение 1 мес доступно для всех категорий населения. Только препараты на основе золедроновой кислоты и денозумаба являются малодоступными для населения. В 2016 г. к высокодоступным препаратам относились 100 % препаратов кислоты алендроновой и 50 % препаратов кислоты ризедроновой.
  Повний текст PDF - 260.647 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Яковлєва Л.
  • Матяшова Н.
  • Стальна О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Яковлєва Л. В. Аналіз асортименту та економічної доступності засобів, що впливають на структуру і мінералізацію кісток, представлених на фармацевтичному ринку України / Л. В. Яковлєва, Н. О. Матяшова, О. В. Стальна // Фармацевтичний журнал. - 2018. - № 1-2. - С. 5-11. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2018_1-2_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Яковлєва Людмила Василівна (медичні науки)
  • Яковлєва Лариса Василівна (1947–) (фармацевтичні науки)
  • Матяшова Наталія Олександрівна (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського