Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Піняжко О. Б. 
Мультикритеріальний аналіз рішень для оцінювання технологій охорони здоров’я: наукове обґрунтування вибору критеріїв в Україні / О. Б. Піняжко, О. М. Заліська // Фармацевтичний журнал. - 2017. - № 5-6. - С. 24-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2017_5-6_6
Мультикритериальный анализ (МКА) решений - это основа, в которой во время процесса принятия решений в правильном порядке рассматриваются многочисленные критерии. Эта методология становится все более популярной для оказания помощи и поддержки в принятии решений в области здравоохранения. Определение критериев является критическим этапом процесса, поскольку он составляет основу МКА решений. Задача работы - осуществление обзора информационных источников на предмет применения МКА решений в практике в странах мира и анализ критериев, включенных в его модели. Объекты исследования - отчеты и модели МКА решений, полученные в результате поиска в базе данных PubMed. Методы исследования: системный, контент-анализ, синтез данных, обобщение, экстраполяция, статистический. Рассмотрены научные публикации и официальные документы существующих или предлагаемых моделей МКА решений. Определены критерии и выделены их в 9 групп: экономика, описание заболевания, описание вмешательства, улучшение здоровья, осуществимость, распространенность, качество доказательств, социальные и этические факторы и другие критерии. Рассмотрены МКАР-модели, которые предназначены для принятия решений о возмещении стоимости или инвестиционных решениях (86 %) и для решений о регистрации на рынке (14 %). Из рассмотренных 25 моделей МКА решений, направленных на поддержку решений о возмещении, только 1 не имеет критериев, связанных с затратами, в то время как 7 систем оценки не имеют социальных и этических факторов, а 12 моделей не упоминают эпидемиологию или классификацию целевых групп напрямую. Обнаружено, что ни одна из рассмотренных МКАР-моделей, используемых для принятия решений о регистрации, не упоминала социально-экономические критерии. Не существует прямой связи между количеством критериев, включенных в модели МКА решений, предназначенные для поддержки решений о возмещении расходов, и ВВП на душу населения. Показано, что для выбора критериев еще нет стандартизированного подхода, и большинство моделей МКА решений были разработаны для принятия конкретных решений соответствующими лицами, принимающими решения. МКАР-модели, поддерживающие решения о возмещении расходов, рассматривали больше критериев, и большинство из них включало экономические и социальные факторы, в то время как большинство МКАР-моделей, предназначенных для поддержки решений о регистрации на рынке, фокусировались только на потенциальных преимуществах и результатах для здоровья. Большинство моделей МКА решений, включенных в исследования авторов, были разработаны в странах с высокими доходами.
  Повний текст PDF - 421.718 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Піняжко О.
  • Заліська О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Піняжко О. Б. Мультикритеріальний аналіз рішень для оцінювання технологій охорони здоров’я: наукове обґрунтування вибору критеріїв в Україні / О. Б. Піняжко, О. М. Заліська // Фармацевтичний журнал. - 2017. - № 5-6. - С. 24-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2017_5-6_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Піняжко Ореста Богданівна (фармацевтичні науки)
  • Заліська Ольга Миколаївна (1971–) (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського