Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Шолойко Н. В. 
Історичні передумови створення системи фармаконагляду у світі / Н. В. Шолойко, О. В. Матвєєва, К. С. Гайдук // Фармацевтичний журнал. - 2017. - № 3-4. - С. 3-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2017_3-4_2
Система фармаконадзора в мире появилась в ответ на ряд трагедий, связанных с использованием лекарственных средств, самыми масштабными из которых были "сульфаниламидный бум", "талидомидова трагедия" и "бомба с часовым механизмом". В Украине же система фармаконадзора существует с 1996 г., а с 2002 г. Украина является членом международной программы ВОЗ по мониторингу побочных действий лекарственных средств. В 2000 - 2001 гг. появились первые приказы Министерства здравоохранения Украины, которые урегулировали осуществление фармаконадзора в Украине, а в 2007 г., когда вступил в силу приказ М3 Украины № 898, законодательная база в системе фармаконадзора коренным образом измененилась. Это связано с отражением в приказе № 898 положений Директивы 2001/83/ЕС Европейского парламента и Совета о кодексе законов Сообщества в отношении лекарственных средств для человека. Сегодня развитие фармаконадзора в Украине осуществляется путем адаптации к европейскому законодательству, что предусмотрено Законом Украины "Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза". Среди перспектив развития фармаконадзора в Украине: внесение изменений и дополнений в законодательную базу Украины в разрезе осуществления фармаконадзора; внедрение проактивного менеджмента негативных последствий применения лекарственных средств; внедрение в систему здравоохранения Украины автоматизированной информационной системы по фармаконадзору (АИСФ); распространение необходимых знаний о побочных реакциях среди общественности, установление алгоритма действий при возникновении побочной реакции, содействие комплаенсу и доверию между пациентом и врачом, обоснование необходимости осторожного и корректного применения лекарств и избежания самолечения серьезных состояний.
  Повний текст PDF - 353.541 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шолойко Н.
  • Матвєєва О.
  • Гайдук К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шолойко Н. В. Історичні передумови створення системи фармаконагляду у світі / Н. В. Шолойко, О. В. Матвєєва, К. С. Гайдук // Фармацевтичний журнал. - 2017. - № 3-4. - С. 3-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2017_3-4_2.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шолойко Наталія Василівна (1962–) (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського