Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Германюк Т. А. 
Динаміка доступності лікарських засобів для монотерапії цукрового діабету 2 типу в Україні / Т. А. Германюк, Т. І. Івко, В. П. Бобрук // Фармацевтичний журнал. - 2017. - № 1. - С. 37-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2017_1_6
Во всем мире сахарный диабет признан неинфекционной эпидемией. Сахароснижающую терапию пациент применяет постоянно и препараты имеют высокую стоимость. Поэтому актуальным вопросом является оценка экономической доступности терапии. В предыдущих фармакоэкономических исследованиях терапии сахарного диабета 2 типа (СД 2) не изучали динамику доступности монотерапии. Этим вопросам посвящено данное исследование, результаты которого изложены. Цель работы - научное обобщение результатов изучения динамики доступности лекарственных препаратов для монотерапии СД 2 в Украине с 2013 г. по 2016 г. Материалом стали данные ATC/DDD-индексов Центра ВОЗ по методологии статистических исследований лекарственных средств, середневзвешенная розничная стоимость лекарственных средств в Украине по состоянию на ноябрь 2013 г. и 2016 г. по данным еженедельника "Аптека". В работы были использованы методы: частотный анализ, ATC/DDD-методология, расчет коэффициентов социально-экономической доступности - коэффициента ликвидности Cliq, коэффициента адекватности платежеспособности Ca.s., показателя доступности D. Для анализа динамики социально-экономической доступности были выбраны схемы фармакотерапии с метформином, глимепиридом и гликлазидом как наиболее часто применяемые в клинической практике по результатам предыдущих исследований авторов. Установлено, что с 2013 по 2016 гг. минимальная стоимость DDD для метформина выросла на 101 %, для глимепирида - на 65 %, для гликлазида - на 41 %. При исследовании коэффициента ликвидности Cliq выявлено, что произошло увеличение уровня колебания цен на 48 - 295 %. При исследовании динамики коэффициента адекватности платежеспособности Ca.s. установлено, что доступность снизилась на 98 - 197 %. При изучении динамики показателя доступности D установлено, что темп роста заработной платы для метформина был меньше темпа роста цен на 67 %, для глимепирида - на 44 %, для гликлазида - на 5 %. При исследовании социально-экономической доступности монотерапии СД 2 установлено, что стоимость DDD для метформина выросла в 1,4 раза, для глимепирида - в 1,25 раз, для гликлазида - в 4,3 раза. Доступность монотерапии СД 2 снизилась на 98 - 197 %. Темп роста заработной платы был меньше темпа роста цен на исследуемые препараты на 5 - 67 %. Полученные результаты изучения показателей социально-экономической доступности лекарственных препаратов для монотерапии СД 2 для населения Украины Cliq, Ca.s., D на фоне снижения темпа роста зароботной платы свидетельствуют о снижении доступности в динамике в период 2013 - 2016 гг.
  Повний текст PDF - 249.555 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Германюк Т.
  • Івко Т.
  • Бобрук В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Германюк Т. А. Динаміка доступності лікарських засобів для монотерапії цукрового діабету 2 типу в Україні / Т. А. Германюк, Т. І. Івко, В. П. Бобрук // Фармацевтичний журнал. - 2017. - № 1. - С. 37-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2017_1_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Германюк Тамара Андріївна (медичні науки)
  • Івко Тетяна Іванівна (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського