Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Сушарина І. В. 
Оцінювання ефективності діяльності фармацевтичних громадських організацій із використанням анкетного опитування фахівців / І. В. Сушарина, А. С. Немченко, В. М. Хоменко // Фармацевтичний журнал. - 2017. - № 1. - С. 11-19. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2017_1_3
Сегодня в Украине недостаточно научных работ, в которых исследуют проблемы взаемодействия органов власти с общественными организациями. Учитывая значительное количество ассоциаций в отечественной фармации, исследования эффективности их работы являются актуальными. Цель работы - проведение оценки деятельности фармацевтических общественных организаций и определение направлений повышения их эффективности. Материалы исследования - результаты анкетного опроса руководителей и специалистов, проведеного за последние 10 лет относительно оценки эффективности работы фармацевтических ассоциаций. В работе использованы системный подход, аналитический, статистический, графический и анкетный опрос. Впервые на основе анкетного опроса была проведена комплексная оценка необходимости участия общественных организаций в управлении фармацией, определены эффективные направления совместной деятельности их с органами власти и основные направления активизации такой деятельности. Проведен всеукраинский анкетный опрос руководителей, в том числе государственных служащих, и специалистов в 2011 - 2012 гг. (I) и 2015 - 2016 гг. (II) исследований. Установлено, что большинство респондентов, как руководителей, так и специалистов - 73,21 и 82 %, 43,48 и 73,1 % соответственно, указали на необходимость привлечения общественных организаций к участию в управлении и регулировании отрасли, но только в определенных направлениях. По результатам анкетирования определено, что 64,29 и 76 % руководителей и 60,71 и 71,06 % специалистов считают возможной полную передачу общественным организациям аттестации фармацевтических кадров. Вместе с тем, респонденты считают также возможным ппередачу ассоциациям функций аккредитации учреждений отрасли и ицензирования деятельности, связанной с розничной реализацией лекарств, что почти в 2 раза больше, чем в 2007 г. Общая оценка работы действующих фармацевтических организаций была определена респондентами в течение двух периодов исследования как эффективная, но с отдельными проблемами: незначительное влияние ассоциаций на органы государственного управления и политику в фармации. При этом оценки руководителей (55,36 и 64,00 %) были выше, чем специалистов (54,91 и 59,19 %). Оценки респондентов относительно эффективности работы АПАУ и ООРММП остались стабильно высокими (55,0 - 66,00 %) в I и II исследованиях, в отличие от оценки деятельности Фармацевтической ассоциации Украины, которая значительно снизила свою активность. Работу областных фармацевтических ассоциаций оценили в целом как эффективную только 32,14 % (I) и 43,51 % (II) респондентов соответственно, что свидетельствует о необходимости повышения их активности.
  Повний текст PDF - 442.408 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сушарина І.
  • Немченко А.
  • Хоменко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сушарина І. В. Оцінювання ефективності діяльності фармацевтичних громадських організацій із використанням анкетного опитування фахівців / І. В. Сушарина, А. С. Немченко, В. М. Хоменко // Фармацевтичний журнал. - 2017. - № 1. - С. 11-19. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2017_1_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Немченко Алла Семенівна (медичні науки)
  • Хоменко Вікторія Миколаївна (медичні науки)
  • Хоменко Віктор Миколайович (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського