Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Федяк І. О. 
Дослідження медико-соціального портрета пацієнта і пріоритетності серед схем антиретровірусної терапії у вітчизняних регіональних центрах СНІДу / І. О. Федяк // Фармацевтичний журнал. - 2016. - № 6. - С. 40-49. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2016_6_7
Для достижения целей ЮНЭЙДС "90-90-90" в преодолении эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине среди прочего актуальной задачей современности является изучение медико-социального портрета людей, живущих с ВИЧ для поиска путей поднятия их мотивации к тестированию и лечению, а также особенностей назначения антиретровирусной терапии в отечественных учреждениях здравоохранения на основе реальных данных. Это и стало целью исследования. Объектом анализа была выборка из 1200 контрольных карт диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными лицами (форма № 030-5/о), состоявших на учете в учреждениях здравоохранения, осуществляющих медицинское наблюдение за людьми, живущими с ВИЧ, 12-ти областей Украины: Одесской, Днепровской, Николаевской, Херсонской, г. Киеве, Запорожской, Винницкой, Ровенской, Харьковской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской по состоянию на июль - сентябрь 2016 г. В каждом центре СПИДа было обработано по 100 карт больных, которые получали антиретровирусную терапию. Карты для ретроспективного анализа были определены путем случайного отбора с закрытием персональных данных лиц. В работе были использованы аналитический, системно-логический, АВС-анализ как основные методы исследования. По результатам ретроспективного исследования сформирован портрет ВИЧ-инфицированного лица, получающего антиретровирусную терапию. Это в равной степени мужчина (51 %) или женщина (49%), в возрасте 31 - 50 лет (76 %). Чем старше пациент, тем более вероятно он живет в областях высочайшей распространенности ВИЧ: Одесской, Николаевской, Днепровской. В 67 % случаев он находится на 3 или 4 клинических стадиях и на 84 % является работоспособным с неограниченной активностью и высокой приверженностью к антиретровирусной терапии (93 %). Он на 59 % не нуждается в профилактике или лечении туберкулеза, потому что в 15 % получает профилактику туберкулеза или получал ее в течение текущего года; на треть вероятно, что ранее он являлся потребителем инъекционных наркотиков (29 %) или сейчас инфицирован вирусом гепатита C (32 %). Констатировано отсутствие единых подходов к заполнению контрольных карт надзора за ВИЧ-инфицированным лицом специалистами отечественных центров СПИДа, как и не выявлены одинаковые критерии в назначениях антиретровирусной терапии пациентам в разрезе регионов Украины. Круг приоритетных схем антиревирусной терапии в Украине очерчен 6-ю комбинациями: 1л - TDF + FTC + EFV (26,6 %), 1д - AZT + ЗТС + LPV/r (17,5 %), 1a - AZT + ЗТС + EFV (13 %), 1п TDF + ЗТС + EFV (9,84 %), 1о - TDF + FTC + LPV/r (8,92 %), 1п - ABC + 3TC + LPV/r (6,5 %), которые составили группу А по назначению согласно подходу Парето, поскольку их суммарно принимали 82 % больных.
  Повний текст PDF - 800.679 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Федяк І.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Федяк І. О. Дослідження медико-соціального портрета пацієнта і пріоритетності серед схем антиретровірусної терапії у вітчизняних регіональних центрах СНІДу / І. О. Федяк // Фармацевтичний журнал. - 2016. - № 6. - С. 40-49. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2016_6_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Федяк Ірина Орестівна (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського