Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Врубель О. Р. 
Комплексне використання кори бруслини європейської (Euonymus europaea L.). Дослідження ліпофільних речовин / О. Р. Врубель, А. Р. Зинь, В. О. Антонюк // Фармацевтичний журнал. - 2016. - № 6. - С. 79-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2016_6_13
Кору и плоды бересклета европейского (Euonymus europaea L.) издавна использовали в народной медицине как антигельминтное, инсектицидное средство, а также при дерматомикозах и экземе. Однако с какими веществами связано это действие точно не известно. Цель работы - разработка схемы комплексной переработки коры бересклета европейского и исследование липофильных веществ. Разработана схема экстракции коры бересклета европейского для получения водорастворимых лектинов и веществ, растворимых в этаноле и хлороформе. Этанольный и хлороформенный экстракты упаривали и затем растворяли в метаноле, а состав полученных экстрактов анализировали с помощью газовой хроматографии-масс-спектрометрии. Установлено, что при экстракции этанолом из коры извлекается 4,12 % веществ, тогда как при получении этанольного экстракта из выжимок коры после экстрагирования лектинов извлекается 2,86 % спирторастворимых компонентов. Уменьшение количества экстрагируемых этанолом веществ объясняется потерей водорастворимых соединений, которыми прежде всего являются углеводы, что было установлено путем анализа соответствующих фракций. В этанольном экстракте выжимок коры ГХ-МС обнаружены высшие жирные кислоты и их эфиры (22,61%), стероидные и терпеновые вещества (<$Esymbol Ы~30~%>), производное 8Н-циклопента [b] нафталина (21,74 %) и ряд неидентифицированных веществ. Нерастворимая в 95 %-м этаноле, но растворимая в метаноле часть этанольного экстракта по данным ГХ-МС содержала в основном углеводы и их производные, не представляющие интереса для медицины. После экстракции жмыха этанолом его высушивали и экстрагировали хлороформом. В хлороформенном экстракте ГХ-МС обнаружено 36,95 % парафиновых углеводородов и их производных (3,65 %), тритерпеновых соединений (24,32 %), фталатов (6,57 %), высших жирных кислот и их эфиров (5,64 %) и <$Esymbol Ы~22~%> веществ с низкой степенью идентификации. Экстракцией этого остатка метанолом не удалось полностью отделить ценные в медицинском отношении тритерпеновые соединения от парафиновых углеводородов, что указывает на необходимость применения для этой цели хроматографии на колонке силикагеля с применением в качестве элюентов смесей хлороформ - спирт в различных соотношениях.
  Повний текст PDF - 874.668 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Врубель О.
  • Зинь А.
  • Антонюк В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Врубель О. Р. Комплексне використання кори бруслини європейської (Euonymus europaea L.). Дослідження ліпофільних речовин / О. Р. Врубель, А. Р. Зинь, В. О. Антонюк // Фармацевтичний журнал. - 2016. - № 6. - С. 79-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2016_6_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Врубель Ольга Романівна (фармацевтичні науки)
  • Антонюк Володимир Олександрович (1955–) (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського