Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Іванченко Д. Г. 
Синтез та біологічні властивості похідних 7-(2-гідрокси-3-метилфеноксипропіл-1-)теофіліну / Д. Г. Іванченко // Фармацевтичний журнал. - 2016. - № 3-4. - С. 42-49. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2016_3-4_8
Отмечено, что при лечении инфекционных заболеваний широкое применение нашли антибиотики разного происхождения и целый ряд других химиотерапевтических средств, в основе которых лежат гетероциклические соединения. Производные пурина давно используют в медицинской практике в качестве противовирусных средств (ацикловир, ганцикловир и др.), следовательно, дальнейшие исследования по поиску новых противомикробных и противовирусных средств в ряду пуриновых производных оправданы и перспективны. Цель работы - синтез неописанных ранее 7,8-дизамещенных теофиллина и изучение их противомикробной и противогрибковой активности. Температуру плавления определяли открытым капиллярным способом на приборе ПТП-М. Элементный анализ осуществляли на приборе Elementar Vario L cube, ПМР-спектры снимали на спектрометре Bruker SF-400. Для первичного скринингового исследования новосинтезированных веществ использовали эталонные тест-культуры как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, принадлежащих к разным по морфофизиологическим свойствам клинически значимым группам возбудителей инфекционных заболеваний. Нагревание 8-бромтеофиллина с м-этилфеноксиметилоксираном в среде пропанола-1 приводит к образованию 8-бром-7-(2-гидрокси-3-м-этилфеноксипропил-1-)теофиллина, реакции которого с первичными и вторичными аминами протекают при кипячении в среде водного диоксана с образованием соответствующих 8-аминопроизводных. Нагревание исходного вещества с 2-этилпиперидином ведет к образованию оксазолиноксантина. С помощью компьютерных программ ALOGPS, DRAGON, GUSAR и ACD/Percepta Platform установлена целесообразность дальнейших биологических и токсикологических исследований in vitro и in vivo. Разработана простая методика получения 8-бром-7-(2-гидрокси-3-м-этилфеноксипропил-1-)тео-филлина - исходного вещества для дальнейшего синтеза разнообразных N-, О-, S-замещенных теофиллина. Изучены реакции 8-бром-7-(2-гидрокси-3-м-этилфеноксипропил-1-)теофиллина с первичными и вторичными гетероцикличными аминами, в результате чего были синтезированы 8-аминозамещенные 7-(2-гидрокси-3-м-этилфеноксипропил-1-)теофиллина и 6,8-диметил-2-м-этилфеноксиметил-2,3- дигидро-1,3-оксазоло[2,3-f]теофиллин. Изучены ПМР-спектральные характеристики полученных веществ. Рассчитаны молекулярные и фармакологические (LogP, TPSA, А) дескрипторы для прогнозирования свойств полученных веществ. Также рассчитан показатель острой токсичности. Проведены биологические исследования полученных веществ, которые показали значительную перспективу использования их в качестве антистафилококковых и противогрибковых средств.
  Повний текст PDF - 914.714 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Іванченко Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Іванченко Д. Г. Синтез та біологічні властивості похідних 7-(2-гідрокси-3-метилфеноксипропіл-1-)теофіліну / Д. Г. Іванченко // Фармацевтичний журнал. - 2016. - № 3-4. - С. 42-49. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2016_3-4_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Іванченко Дмитро Григорович (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського