Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Савченко М. А. 
Ізолювання гідазепаму та його метаболітів методом твердофазної екстракції / М. А. Савченко // Фармацевтичний журнал. - 2016. - № 2. - С. 43-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2016_2_9
Как представитель производных бенздиазепина, гидазепам является объектом немедицинского использования, что, в свою очередь, обуславливает интерес к нему как объекту токсикологического исследования. Одним из ключевых этапов анализа аналита является изолирование его из биобъекта исследования, а в случае гидазепама такими аналитами являються его метаболиты. Одним из методов изолирования, использующихся в аналитической токсикологии, является метод твердофазной экстракции (ТФЭ), имеющий преимущество по сравнению с жидкостной екстракцией. Однако работы по изучению эффективности метода ТФЭ для изолирования гидазепама и его метаболитов в настоящее время отсутствуют. Цель работы - изучить возможность применения метода ТФЭ в практике аналитической токсикологии. В работе были использованы ТФЭ-колонки Bond Elut Certify объемом 3 мл, содержащие 130 мг стента (Agilent Technologies, США). Изучению были подвергнуты ТФЭ-процедуры, оптимизированные под указанные ТФЭ-колонки для экстракции из крови и мочи. Две процедуры разработаны для экстракции в случае общего скрининга на неизвестный препарат, и две - для скрининга бенздиазепинов. В результате исследования установлено, что степень экстракции основных метаболитов гидазепама составляет 92 - 98 %, а самого гидазепама 51 - 74 %. Также установлено, что использование ацетонитрила в растворах для удаления коекстрактивних веществ значительно снижает степень екстракции одного из метаболитов. Вместе с тем, применение 1 М раствора уксусной кислоты способствует удержанию гидазепама и метаболитов на колонке в процессе удаления липофильных примесей органическими растворителями. Показано положение гидазепама и его метаболитов в схеме общего токсикологического скрининга на неизвестный препарат в случае использования двух процедур ТФЭ-скрининга.
  Повний текст PDF - 657.212 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Савченко М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Савченко М. А. Ізолювання гідазепаму та його метаболітів методом твердофазної екстракції / М. А. Савченко // Фармацевтичний журнал. - 2016. - № 2. - С. 43-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2016_2_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Савченко Максим Анатолійович (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського