Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Цуркан О. О. 
Мікро- та макроелементний склад надземних органів представників роду Sonchus / О. О. Цуркан, Є. П. Делян // Фармацевтичний журнал. - 2015. - № 6. - С. 61-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2015_6_10
Впервые исследован элементный состав над- и подземных органов черноголовки обыкновенной. Определено наличие 5 макро- и 14 микроэлементов, из которых в наибольшем количестве в корнях черноголовки накапливаются Ca, Si, K, Na, Al и Fe.Микроэлементы, несмотря на их невысокую концентрацию в организме человека, играют очень важную роль в биохимических процессах. Наблюдения, сделанные в разных регионах мира, показывают, что существует определенная связь между потреблением человеком микро- и макроэлементов, содержащихся в продуктах питания, и частотой возникновения некоторых заболеваний. На человека влияет целый комплекс факторов, и содержание неорганических элементов является лишь одним из аспектов указанных связей, но бесспорная ценность биологически активных веществ растений заключается в том, что они содержатся в растительном сырье в природных сбалансированных комплексах и не чужды для организма человека. Объектом исследования были цветки, листья и трава осота полевого, а также цветки, листья и трава осота огородного, собранные в период цветения в Киевской обл. (окрестности г. Киева в 2014 г.). Количественное и качественное определение макро- и микроэлементов осуществляли с помощью рентгенофлоурецентного метода анализа на приборе ElvaX-med (Украина). Всего было идентифицировано 4 макроэлемента, 6 микроэлементов и 2 ультрамикроэлемента. Наибольшее суммарное содержание элементов определено в траве осота полевого - 2 543,91 мг/100 г, наименьшее в листьях осота полевого - 1 037,56 мг/100 г. Также в исследованных объектах идентифицированы железо, цинк и бром. Мажоритарными микроэлементами в траве осота огородного являются железо - 13,93 мг/100 г и цинк - 2,74 мг/100 г. Мажоритарными микроэлементами в траве осота полевого являются железо - 15,31 мг/100 г и бром 10,20 мг/100 г.
  Повний текст PDF - 654.537 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Цуркан О.
  • Делян Є.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Цуркан О. О. Мікро- та макроелементний склад надземних органів представників роду Sonchus / О. О. Цуркан, Є. П. Делян // Фармацевтичний журнал. - 2015. - № 6. - С. 61-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2015_6_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Делян Євген Петрович (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського