Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Парновський Б. Л. 
Формування нових напрямів фармацевтичної науки та освіти на основі публікацій у "Фармацевтичному журналі" / Б. Л. Парновський, О. М. Заліська, О. В. Брездень // Фармацевтичний журнал. - 2015. - № 5. - С. 36-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2015_5_7
В историческом аспекте проведен анализ публикаций по проблематике фармацевтической информации и фармакоэкономики на страницах "Фармацевтического журнала", издающегося в Киеве с 1928 г. Цель исследования - обобщение роли и значения научных публикаций в "Фармацевтическом журнале" как системного фактора для формирования направлений науки и образования в фармации, внедрения новых учебных дисциплин. Обосновано, что "Фармацевтический журнал" публикует статьи об инновационных направлениях развития науки и образования, в частности были внедрены фармацевтическая информация (информатика) и фармакоэкономика в высшую школу Украины. Проведен анализ фармацевтической информации на основе Государственных фармакопеи с использованием методов информатики, а также исторического, библиографического. Обосновано, что фармакопея не только формализует, стандартизирует требования к лекарственным средствам, но и является обобщенной фиксированной моделью состояния фармацевтической науки (фармацевтических знаний). С использованием методов математической теории информации было доказано, что интегральное количество информации в фармации в VII издании фармакопеи составляло 13 200 бит, а в X издании - уже 22 500 бит. Увеличение количества новой информации (знаний) в фармакопее X издания (1968 г.) составляло 14 000 бит. Представлены направления внедрения новой учебной дисциплины "фармакоэкономика" в Украине. Проведенный анализ публикаций в 1998 - 2002 гг. показал, что их количество выросло в 7,3 раза, причем наибольшее количество статей по фармакоэкономике было опубликовано именно в "Фармацевтическом журнале", в котором с 2001 г. уже действовала постоянная рубрика "Фармакоэкономика". Системное внедрение образовательных программ, учебных пособий по фармакоэкономике в до- и последипломную подготовку провизоров было проведено в период 2000 - 2004 гг., и после защиты докторской диссертации, посвященной теории и практике фармакоэкономики в Украине, начались активные научные исследования по разработке и адаптации методологии фармакоэкономического анализа при распространенных заболеваниях в Украине. В настоящее время фармакоэкономические методики и модели разработаны в 32 кандидатских и 4 докторских диссертациях, защищенных во Львове, Харькове, Киеве и других университетах. Проведен анализ справочника "Лексикон фармацевтических синонимов" (издание 1892 - 1918 гг.), содержащего данные об используемых 6 914 лекарствах на 4 языках - польском, немецком, английском и русском, представленых в алфавитном порядке. Обосновано, что изучение Государственной фармакопеи, справочников о лекарственных средствах, баз доказательной фармации необходимо для определения перспективных направлений организационно-экономических исследований, разработки новых лекарств, в том числе растительного происхождения, для развития фармацевтической науки и практики.
  Повний текст PDF - 715.379 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Парновський Б.
  • Заліська О.
  • Брездень О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Парновський Б. Л. Формування нових напрямів фармацевтичної науки та освіти на основі публікацій у "Фармацевтичному журналі" / Б. Л. Парновський, О. М. Заліська, О. В. Брездень // Фармацевтичний журнал. - 2015. - № 5. - С. 36-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2015_5_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Парновський Борис Людомирович (медичні науки)
  • Заліська Ольга Миколаївна (1971–) (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського