Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Сімонов П. В. 
Вплив наночастинок міді на показники гемодинаміки кролів у гострому експерименті / П. В. Сімонов // Фармацевтичний журнал. - 2015. - № 4. - С. 96-102 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2015_4_16
Известно, что медь обладает выраженной антибактериальной, фунгицидной и противовирусной активностью. В свою очередь, наночастицы меди, благодаря сочетанию обусловленных наноразмерностью физико-химических свойств и биологической активности, являются потенциальным кандидатом на создание лекарственных средств нового класса. Актуально проведение исследований по установлению безопасности и противомикробной активности наноструктурированной меди для дальнейшего внедрения этого соединения в медицинскую практику для лечения инфекций, вызванных, в частности, антибиотикорезистентными штаммами микроорганизмов. Цель исследования - установление влияния наночастиц меди на показатели системной и кардиогемодинамики кролей при внутривенном введении в условиях острого эксперимента. В эксперименте использовали синтезированные в Институте биоколлоидной химии имени Ф. Д. Овчаренко НАН Украины по оригинальному протоколу с помощью метода химической конденсации в водном растворе стабильные сферические наночастицы нуль-валентной меди размером 20 нм. Исследования проведены на 8-ми кролях породы Шиншилла. Исследуемую субстанцию или растворитель вводили внутривенно четырехкратно с интервалом в 30 мин в течение 2-х часов. Показатели системной и кардиогемодинамики регистрировали перед введением и через 1, 5, 10, 20 и 30 мин после каждого введения. Установлено, что наночастицы меди в дозах 4 - 80 мг/кг не оказывают отрицательного воздействия на частоту сердечных сокращений, максимальное давление в левом желудочке, систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление, пульсовое давление и среднее динамическое давление. Исследуемую субстанцию можно считать биобезопасной по влиянию на данные показатели гемодинамики при внутривенном введении кролям.
  Повний текст PDF - 1.109 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сімонов П.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сімонов П. В. Вплив наночастинок міді на показники гемодинаміки кролів у гострому експерименті / П. В. Сімонов // Фармацевтичний журнал. - 2015. - № 4. - С. 96-102 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2015_4_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Сімонов Павло Вадимович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського