Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Рибалко С. Л. 
Вивчення протигерпетичної активності гелю Альтабор / С. Л. Рибалко, Т. В. Крутських, А. С. Шаламай // Фармацевтичний журнал. - 2015. - № 3. - С. 99-102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2015_3_17
Сегодня герпетическая инфекция привлекает все большее внимание как медицинского, так и немедицинского круга общества. Это связано с тем, что герпес, известный с древних времен как мало распространенное и малозначимое заболевание, в последнее время значительно расширил свое значение в патологии человека. Повышенная заинтересованность к герпетической инфекции обусловлена также рядом других причин и прежде всего тем, что герпес, распространенный в различных районах мира, поражает до 95 % населения, а вызывающий его вирус способен повреждать практически все органы и системы человеческого организма, что в значительной степени является отражением общей тенденции увеличения числа инфекционных заболеваний, вызванных вирусами. Цель работы - изучение противогерпетической активности оригинального лекарственного средства - геля альтабор. Исследования осуществляли на модели генитальной герпетической инфекции у морских свинок с использованием штамма вируса простого герпеса-2. В результате проведенных исследований установлено, что профилактическое использование геля альтабор 1 раз в сут снижало проявления симптоматики до 20,0 баллов, что соответствует терапевтическому эффекту <$E59,0~symbol С~10,6~%>, а также сокращало течение заболевания до 7 - 9 сут. При лечебной схеме применения геля альтабор проявления симптоматики снижались до 5,0 баллов, что соответствует индексу лечебного действия <$E89,7~symbol С~6,1~%>, и достоверно сокращался срок течения болезни до 5 - 7 сут. К тому же, гель альтабор как в лечебной, так и профилактической схемах применения по эффективности более чем в 1,5 раза превышал показатели референтного препарата виролекс.
  Повний текст PDF - 612.158 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рибалко С.
  • Крутських Т.
  • Шаламай А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рибалко С. Л. Вивчення протигерпетичної активності гелю Альтабор / С. Л. Рибалко, Т. В. Крутських, А. С. Шаламай // Фармацевтичний журнал. - 2015. - № 3. - С. 99-102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2015_3_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Крутських Тетяна Василівна (1970–) (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського