Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Барнатович С. В. 
Експертна оцінка впровадження пілотного проекту щодо державного регулювання цін на лікарські засоби хворим на гіпертонічну хворобу на регіональному фармацевтичному ринку Луганської області / С. В. Барнатович // Фармацевтичний журнал. - 2014. - № 5. - С. 9-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2014_5_4
По данным МЗ Украины Луганская область была признана наилучшим регионом по результатам внедрения Пилотного проекта по государственному регулированию цен на лекарственные средства больным гипертонической болезнью. Цель работы - исследования по экспертной оценке в цепи "провизор-пациент" внедрения проекта на региональном фармацевтическом рынке Луганской области. В качестве экспертов выступили 65 руководителей и провизоров аптечной сети КП "ЛО "Фармация" и 120 клиентов аптек, больных гипертонической болезнью, которые получали лекарственные средства по рецептам возмещения. Проведенные исследования отразили как положительные тенденции в реализации Пилотного проекта, так и недостатки, и направления его усовершенствования. Среди положительных тенденций можно выделить: рост назначений и продаж лекарственных средств украинского производства; повышение доступности лекарственных средств для пациентов; для аптечной сети - получение гарантированного розничного товарооборота при условии своевременного погашения задолженности за отпущенные препараты проекта. Из отрицательных моментов внедрения Пилотного проекта респонденты отмечают: нежелание больных гипертонической болезнью обращаться к врачу за рецептом; наличие очередей в лечебно-профилактических учреждениях по причине неукомплектованности врачебным персоналом и длительности в оформлении рецепта; возникновение конфликтных ситуаций с клиентами в аптеке по причине смены перечня лекарственных средств проекта в течение года, отсутствия референтной цены на многие препараты, дефектуры лекарственных средств; непланомерное выделение ассигнований аптечной сети на возмещение и наличие задолженности за отпущенные лекарства. По мнению респондентов, требуется усовершенствование перечня лекарственных средств проекта за счет его расширения импортными аналогами и препаратами других фармакологических групп. Необходимо увеличить количество врачей на приеме; улучшить методы диагностики гипертонической болезни с применением современной аппаратуры; упростить процесс отпуска лекарственных средств по рецептам возмещения; выписывать рецепты исходя из количества приема препарата на месячный курс лечения; не изменять перечень проекта в течение года, решать вопросы урегулирования референтной цены в короткие сроки; минимизировать дефектуру препаратов проекта у дистрибьюторов и в аптечной сети; своевременно финансировать аптеки по возмещению стоимости за отпущенные лекарственные средства проекта. Очень важно провизору при отпуске препарата клиенту по рецепту возмещения учитывать фармакоэкономический аспект генерика по показателю "стоимость-эффективность".
  Повний текст PDF - 718.061 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Барнатович С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Барнатович С. В. Експертна оцінка впровадження пілотного проекту щодо державного регулювання цін на лікарські засоби хворим на гіпертонічну хворобу на регіональному фармацевтичному ринку Луганської області / С. В. Барнатович // Фармацевтичний журнал. - 2014. - № 5. - С. 9-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2014_5_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Барнатович Світлана Василівна (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського