Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Довгань Р. С. 
Вплив небівололу на процеси перекисного окиснення ліпідів у плазмі крові та міокарді щурів з артеріальною гіпертензією / Р. С. Довгань, В. А. Стежка, І. С. Чекман // Фармацевтичний журнал. - 2014. - № 3. - С. 88-94. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2014_3_14
Значительный вклад в изучение сложных механизмов действия бета-блокаторов может обеспечить изучение строения сердца - основного органа-мишени при гипертонии. Последние работы показали, что бета-блокаторы, такие как карведилол и бисопролол, снижают артериальное давление, уменьшают неблагоприятные морфологические изменения в миокарде крыс с гипертонией (НИСАГ). Различия в воздействии различных бета-блокаторов, отмеченные в клинических испытаниях, связаны с их различной селективностью, симпатомиметической активностью, способностью к метаболизму в печени, длительности действия. В этом контексте целью исследования было изучение особенностей влияния небиволола - кардиоселективного бета-адреноблокатора III поколения - на систему свободнорадикального перекисного окисления липидов у крыс с артериальной гипертензией. Исследовано 3 группы животных (7 особей в каждой группе) - контроль (нормотензивные крысы), крысы НИСАГ, НИСАГ-крысы, получавшие небиволол, растворенный в воде, в дозе 1 мг/кг 1 раз в день в течение 60 дней. Артериальное давление измеряли на хвостовой артерии с резиновой манжетой и плетизмографа без анестезии в начале эксперимента и до вывода животных из эксперимента. Активность перекисного окисления липидов исследовали в смешанной артериально-венозной плазме крови и гомогенатах миокарда. При регистрации спонтанного и Fe<^>2+-индуцированного сверхслабого их свечения использывали хемилюминометр. Небиволол достоверно снизил артериальное давление у крыс НИСАГ до 137 мм рт. ст. по сравнению с контрольными животными с гипертонией (157 мм рт. ст.), но не достиг контрольных значений 104 мм рт. ст. Снижение давления коррелировало с улучшением процессов перекисного окисления липидов в сердце крыс НИСАГ после применения небиволола. Установлена разница в активности перекисного окисления липидов у интактных крыс и животных с гипертонией. У крыс с гипертензией перекисное окисление липидов в миокарде выше по сравнению с нормотензивными крысами, тогда как в плазме уменьшается. Небиволол при применении на крысах НИСАГ в миокарде уменьшает количество продуктов свободных радикальных реакций по сравнению с контрольной группой в результате уменьшения активных форм кислорода при взаимодействии со свободными радикалами. Небиволол при применении в течение 60 дней у крыс НИСАГ уменьшает количество прооксидантов в плазме.
  Повний текст PDF - 651.896 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Довгань Р.
  • Стежка В.
  • Чекман І.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Довгань Р. С. Вплив небівололу на процеси перекисного окиснення ліпідів у плазмі крові та міокарді щурів з артеріальною гіпертензією / Р. С. Довгань, В. А. Стежка, І. С. Чекман // Фармацевтичний журнал. - 2014. - № 3. - С. 88-94. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2014_3_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Довгань Роман Степанович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського