Наукова періодика України Фармацевтичний журнал


Давтян Л. Л. 
Використання полімерів для створення нових лікарських засобів у формі плівок / Л. Л. Давтян, А. С. Голод // Фармацевтичний журнал. - 2013. - № 5. - С. 51-57 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2013_5_8
Изменение скорости высвобождения действующих веществ, что возможно при использовании полимерных носителей, повышает качество жизни пациента за счет удобства использования препаратов. Особенно актуальны лекарственные средства (ЛС), иммобилизированные на пленочных основах. Цель работы - изучить составы лекарственных полимерных пленок и вспомогательных веществ, которые используются для их изготовления. Материалами для исследования стали печатные и электронные источники информации, касающиеся разработки новых ЛС в форме пленок, а методами - обобщение и систематизация данных. В результате анализа информации выяснено, что чаще всего лекарственные пленки используют для внешнего применения в качестве местной терапии в офтальмологии и стоматологии, а также для внутреннего применения (быстрорастворимые пленки). Как основы для быстрорастворимых пленок используют Pullulan, Lycoat, производные пектина, метилцеллюлозы и комбинации поливинилового спирта и полиэтиленоксида с другими полимерами. Для офтальмологических пленок в качестве основы выбирают эфиры целлюлозы, альгинат натрия, поливинилпирролидон, полиметилметакрилат и его сополимеры, пектиновые вещества и желатин. Как основы для стоматологических пленок используют желатин, комбинации поливинилбутираля, поливинилового спирта и полиэтиленгликоля, и проводят исследования по использованию альгинатов, хитозана, агара, солей целлюлозы, производных полимеров молочной кислоты. Вследствие ограниченного ассортимента мягких ЛС для стоматологии в Украине разработка стоматологических ЛС в форме пленок является актуальной. Наиболее перспективны для исследований натуральные и полусинтетические полимерные носители для стоматологических пленок (альгинаты, хитозан, эфиры целлюлозы) и их комбинации.
  Повний текст PDF - 663.45 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Давтян Л.
  • Голод А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Давтян Л. Л. Використання полімерів для створення нових лікарських засобів у формі плівок / Л. Л. Давтян, А. С. Голод // Фармацевтичний журнал. - 2013. - № 5. - С. 51-57 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pharmazh_2013_5_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Давтян Лена Левонівна (1963–) (фармацевтичні науки)
  • Воронкіна Альона Сергіївна (1986–) (фармацевтичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського