Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Расуль-Заде Ю. Г. 
Допплерометрические показатели кровотока в перешейке аорты плода и их ассоциации с синдромом ограничения роста плода и другими перинатальными сходами / Ю. Г. Расуль-Заде, А. А. Климашкин, Р. Р. Каюмова // Перинатология и педиатрия. - 2018. - № 4. - С. 28-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2018_4_8
Синдром ограничения роста плода (СОРП) представляет собой одно из серьезных и недостаточно изученных осложнений гестации. До сих пор ни один из ультразвуковых параметров, используемых для скрининга патологии, не является общепризнанным. Это стимулирует дальнейший поиск маркеров скрининга и ранней диагностики СОРП. Цель работы - изучить индексы кровотока в перешейке плода и возможные их ассоциации с перинатальными исходами. На базе родильного комплекса 4 Городской клинической больницы имени И. Иргашева (г. Ташкент) проведено проспективное когортное исследование. Участницами стали 74 женщины с беременностью, осложненной развитием СОРП, и 71 женщина, родившая ребенка с нормальной массой тела. В группе с СОРП наблюдалось снижение объема околоплодной жидкости и повышение скорости кровотока в пупочной артерии (P << 0,001). При исследовании кровотока в перешейке аорты отмечалось повышение индексов в AoI PI и AoIRI (Р - соответственно 0,0063 и 0,0016), а также EDV, TAMXV, IFI (Р - соответственно 0,0004, 0,0249 и 0,0412). Анализ площади под кривой (AUC) показал, что прогнозирование перевода новорожденных в палату интенсивной терапии при изменении диастолической скорости кровотока в перешейке аорты составило 0,423 (Ст. ОШ = 0,046; 95 % ДИ, 0,195 - 0,499). Прогнозирование низких оценок по шкале Апгар на 5-й минуте показало, что AUC для AoIIFI и AoIRI имела значение соответственно 0,875 (Ст. ОШ = 0,070; 95 % ДИ, 0,738 - 1,000) и 0,829 (Ст. ОШ = 0,072; 95 % ДИ, 0,687 - 0,971). Параметры допплерометрии перешейка аорты, позволяющие со статистической значимостью прогнозировать внутриутробную гибель плода, в нашем исследовании не выявлены. Анализ модели бинарной логистической регрессии показал, что диастолический кровоток в перешейке аорты независимо ассоциировался с СОРП, объемом амниотической жидкости и систоло-диастолическим соотношением в артерии пуповины. Выводы: изучение кровотока в перешейке аорты представляется очень перспективным для выявления плодов с высоким риском развития СОРП, однако для выяснения действительной клинической значимости этого параметра необходимо провести более масштабные работы в формате рандомизированных клинических исследований.
  Повний текст PDF - 122.927 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Расуль-Заде Ю.
  • Климашкин А.
  • Каюмова Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Расуль-Заде Ю. Г. Допплерометрические показатели кровотока в перешейке аорты плода и их ассоциации с синдромом ограничения роста плода и другими перинатальными сходами / Ю. Г. Расуль-Заде, А. А. Климашкин, Р. Р. Каюмова // Перинатология и педиатрия. - 2018. - № 4. - С. 28-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2018_4_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського