Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Каримов А. Х. 
Современные взгляды на диагностику и лечение плацентарной дисфункции / А. Х. Каримов, А. Г. Иванисова, Д. М. Давлетова // Перинатология и педиатрия. - 2018. - № 2. - С. 13-19. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2018_2_5
Цель работы - изучить состояние фетоплацентарной системы у женщин во II и III триместрах беременности с хроническими заболеваниями (анемия + пиелонефрит), осложненными плацентарной дисфункцией; оценить эффективность проведенной терапии дисфункции плаценты. Исследование проведено на базе II клиники Ташкентской медицинской академии. В основную группу включены 60 женщин во II и III триместрах беременности с хроническими заболеваниями, осложненными плацентарной дисфункцией (проспективный анализ), в контрольную - 20 женщин с физиологически протекающей беременностью во II и III триместрах. Общеклинические, лабораторные исследования, которые входят в стандарты обследования беременных женщин в стационаре. Установлено, что своевременное введение в стандартную терапию препаратов L-аргинина позволяет предотвратить преждевременное созревание плаценты на 2,1 %; при этом очаги некроза в плацентарной ткани образуются в 2 раза реже; признаки гипоксии - в 10 раз реже; очаги фиброза и дистрофические изменения - соответственно в 3,7 и 2,5 раза реже. Применение препарата положительно отразилось на перинатальных исходах в основной группе по сравнению с группой, не получавшей L-аргинин.
  Повний текст PDF - 511.09 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Каримов А.
  • Иванисова А.
  • Давлетова Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Каримов А. Х. Современные взгляды на диагностику и лечение плацентарной дисфункции / А. Х. Каримов, А. Г. Иванисова, Д. М. Давлетова // Перинатология и педиатрия. - 2018. - № 2. - С. 13-19. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2018_2_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського