Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Каримов А. Х. 
Особенности течения родов и перинатальных исходов у женщин с анемией в сочетании с пиелонефритом / А. Х. Каримов, А. Г. Иванисова, Д. М. Давлетова // Перинатология и педиатрия. - 2018. - № 1. - С. 24-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2018_1_8
Цель работы - изучить особенности течения родов и перинатальных исходов у женщин с анемией в сочетании с пиелонефритом, в зависимости от применения Тивортина (L-аргинин) компании "Юрия-Фарм", Украина, в объеме 100 мл в сутки в течение 7 дней в условиях стационара, а при амбулаторном ведении - Тивортина аспартат по 20 мл в сутки 20 дней. Для проспективного исследования отобрали 40 беременных женщин во II и III триместрах при сочетании хронических заболеваний (анемия и пиелонефрит) с плацентарной дисфункцией, которые находились под наблюдением во Второй клинике Ташкентской медицинской академии. Контрольную группу составили 20 женщин с физиологически протекавшей беременностью. В зависимости от тактики ведения пациентки проспективного исследования были разделены на три группы. Методы включали: проспективный анализ течения беременности (сбор анамнеза), акушерский и гинекологический осмотр, общие клинические анализы. Для оценки состояния фетоплацентарной системы и определения наличия плацентарной дисфункции беременным с хроническими заболеваниями (анемия и пиелонефрит) проводили ультразвуковое исследование, цветное допплеровское картирование маточно-плацентарно-плодового кровотока во II и III триместрах. Оценивали течение родов и перинатальных исходов у изучаемых беременных. Выявлено, что женщины, не получавшие во время беременности препарат L-аргинина в качестве дополнительной терапии плацентарной недостаточности, в родах имели такое осложнение, как дородовый разрыв плодных оболочек, а в дальнейшем - хорионамнионит и неубедительное состояние плода, что привело к рождению ребенка в легкой степени асфиксии у 16,6 % доношенных новорожденных. Выводы: своевременное лечение нарушения маточно-плацентарно-плодового кровообращения, путем парентерального введения в условиях стационара препарата Тивортин, улучшает перинатальные исходы, при этом важно отметить, что начало лечения во II триместре беременности способствует снижению числа преждевременных родов, асфиксии новорожденных.
  Повний текст PDF - 322.666 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Каримов А.
  • Иванисова А.
  • Давлетова Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Каримов А. Х. Особенности течения родов и перинатальных исходов у женщин с анемией в сочетании с пиелонефритом / А. Х. Каримов, А. Г. Иванисова, Д. М. Давлетова // Перинатология и педиатрия. - 2018. - № 1. - С. 24-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2018_1_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського