Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Шутова Е. В. 
Возрастные и гендерные особенности липидного профиля у детей и подростков с желчнокаменной болезнью / Е. В. Шутова // Перинатология и педиатрия. - 2017. - № 3. - С. 115-119. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2017_3_24
Цель работы - изучить особенности липидного профиля у детей и подростков с желчнокаменной болезнью с учетом пола и возраста. Под наблюдением находилось 79 детей (44 девочки и 35 мальчиков) в возрасте 4 -17 лет с желчнокаменной болезнью. Для интерпретации полученных данных выделены группы соответственно возрасту: 4 - 8 лет, 10 - 13 лет, 14 - 17 лет. Качественная оценка показателей липидного профиля у детей и подростков проведена согласно адаптированным критериям NCEP/ATP III и IDF. При статистической обработке использованы лицензированные программные продукты (Statistica, Excel). У мальчиков 4 - 7 лет уровень общего холестерина, липопротеидов высокой плотности и липопротеидов низкой плотности был достоверно выше, чем у девочек%сверстниц (<$E p~<<~0,05>). В группе подростков 10 - 13 лет наибольшие значения липопротеидов высокой плотности и липопротеидов очень низкой плотности наблюдались у девушек (<$E p~<<~0,05>), а значения коэффициента атерогенности, напротив, - у мальчиков (<$E p~<<~0,05>). Выявлены разнонаправленные корреляции возраста пациента с липопротеидами высокой плотности (у мальчиков: r = -0,83; <$E p~<<~0,001>, у девочек: r = 0,98; <$E p~<<~0,01>) и липопротеидами низкой плотности (у мальчиков: r = -0,72; <$E p~<<~0,001>, у девочек: r = 0,58; <$E p~<<~0,01>). Выводы: у детей с желчнокаменной болезнью особенности липидного спектра определяются полом, возрастом и длительностью заболевания. Наибольшие отклонения в обмене липидов характерны для мальчиков 4 -7 лет и девушек 14 - 17 лет. Особенностью дислипопротеидемии у пациентов с желчнокаменной болезнью является увеличение уровня общего холестерина и липопротеидов высокой плотности на фоне повышения продукции липопротеидов низкой плотности и снижения липопротеидов очень низкой плотности.
  Повний текст PDF - 161.743 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шутова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шутова Е. В. Возрастные и гендерные особенности липидного профиля у детей и подростков с желчнокаменной болезнью / Е. В. Шутова // Перинатология и педиатрия. - 2017. - № 3. - С. 115-119. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2017_3_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського