Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Давыдова Ю. В. 
Безопасность применения препаратов интерферона в лечении ОРВИ у беременных высокого риска / Ю. В. Давыдова, А. Ю. Лиманская // Перинатология и педиатрия. - 2016. - № 1. - С. 27-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2016_1_6
Цель работы - показать безопасность применения препаратов интерферона в лечении ОРВИ у беременных высокого риска. В исследовании использовался Назоферон спрей назальный 100 тыс. МЕ/мл 5 мл, производства "Фармак" (Украина), обладающий противомикробным, противовирусным, иммуномодулирующим и ротивовоспалительным действием. Препарат назначался с момента возникновения первых симптомов ОРВИ по 2 капли в каждую ноздрю до 4 - 5 раз в 1 - 3 сутки. В исследование включены 26 беременных (основная группа) с экстрагенитальной патологией (врожденными и приобретенными пороками сердца), которым выставлен диагноз ОРВИ. Контрольную группу составили 20 больных, которые получали лечение ОРВИ по стандартным схемам симптоматической терапии. Оценка безопасности и переносимости исследуемых препаратов проиводилась на основании анализа частоты возникновения нежелательных явлений у всех исследуемых больных, а также анализа изменений состояния плода по данным ультразвукового исследования - УЗИ (плацентометрия, фетометрия) и допплер УЗИ (маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток). Эффективность терапии оценивалась согласно полученным данным о частоте элиминации возбудителя с помощью экспресс-тестов и о регрессе клинических проявлений ОРВИ. В настоящее время препараты интерферона заняли важную нишу в лечении ОРВИ различной этиологии. И если раньше их применение было ограничено в связи с низкой переносимостью и неудобством лекарственной формы, то разработки последних лет позволяют использовать их у широкого круга больных, особенно у беременных с экстрагенитальной патологией. Выводы: высокая концентрация действующих веществ непосредственно в очаге поражения, активность в отношении основных возбудителей ОРВИ, достоверная безопасность и простота использования обусловливают целесообразность включения Назоферона, производства ("Фармак"), в комплексную схему лечения ОРВИ при беременности.
  Повний текст PDF - 772.894 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Давыдова Ю.
  • Лиманская А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Давыдова Ю. В. Безопасность применения препаратов интерферона в лечении ОРВИ у беременных высокого риска / Ю. В. Давыдова, А. Ю. Лиманская // Перинатология и педиатрия. - 2016. - № 1. - С. 27-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2016_1_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського