Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Мэтрэгунэ Н. Г. 
Значимость адипокинов и инсулинрезистентности в развитии артериальной гипертензии у детей с избыточной массой тела и ожирением / Н. Г. Мэтрэгунэ, Л. И. Бикир-Тхоряк, С. В. Кожокарь, О. В. Ерохина, К. В. Бабий // Перинатология и педиатрия. - 2015. - № 4. - С. 108-110. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2015_4_24
Цель работы - определить уровень лептина, адипонектина и инсулина как значимых факторов риска в развитии артериальной гипертензии у детей с избыточной массой тела и ожирением. В исследование включено 100 детей с артериальной гипертензией при избыточной массе тела и ожирении (средний возраст - 14,38 лет), у которых определен уровень сывороточного лептина и адипонектина, а также инсулина. Большинство детей из обеих исследованных групп страдали ожирением смешанного типа (I группа - 70 %, II группа - 76 %). Повышенный уровень инсулина и лептина выявлен в обеих исследуемых группах, что значительно выше по сравнению с контрольной группой. При исследовании сывороточного адипонектина выявлен низкий уровень данного маркера в I группе (8,00 нг/мл) по сравнению со II группой (9,00 нг/мл) и группой контроля 10,95 нг/мл, значительно отличаясь от показателей контрольной группы (<$E р~>>~0,05>). Выводы: своевременное определение данных маркеров у детей с ожирением может способствовать принятию мер для предотвращения осложнений в развитии данного заболевания.
  Повний текст PDF - 209.519 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мэтрэгунэ Н.
  • Бикир-Тхоряк Л.
  • Кожокарь С.
  • Ерохина О.
  • Бабий К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мэтрэгунэ Н. Г. Значимость адипокинов и инсулинрезистентности в развитии артериальной гипертензии у детей с избыточной массой тела и ожирением / Н. Г. Мэтрэгунэ, Л. И. Бикир-Тхоряк, С. В. Кожокарь, О. В. Ерохина, К. В. Бабий // Перинатология и педиатрия. - 2015. - № 4. - С. 108-110. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2015_4_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського