Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Удовикова Н. А. 
Частота и характер экстрагенитальной патологии у девочек(подростков с первичной олигоменореей / Н. А. Удовикова // Перинатология и педиатрия. - 2015. - № 4. - С. 98-100. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2015_4_22
Цель работы - представить данные о частоте и характере экстрагенитальных заболеваний у девочек-подростков с первичной олигоменореей. Обследовано 137 девочек-подростков в возрасте 13 - 17 лет с первичной олигоменореей без тяжелой экстрагенитальной патологии, требующей, на момент осмотра, лечения у специалистов соответствующего профиля. Все больные осмотрены педиатром, невропатологом, эндокринологом, отоларингологом. При необходимости для верификации диагноза проведены: ультразвуковое исследование внутренних органов, электрокардиограмма, ультразвуковое исследование сердца, реоэнцефалография, электроэнцефалография, эхоэнцефалография, ультразвуковое исследование щитовидной железы. Группу сравнения составили 102 здоровые девочки того же возраста с регулярным менструальным циклом. Статистическая обработка проведена с помощью пакета программ Statgraphics. Для оценки достоверности различий результатов исследования использован критерий углового преобразования Фишера, Установлено, что только 10,1 % из них не имеют сопутствующей экстрагенитальной патологии. Показано, что наиболее часто у данного контингента больных диагностируются неврологические, эндокринные заболевания и ЛОР-патология. Более чем у половины обследованных выявляются два и более сопутствующих заболеваний. Выводы: все девочки-подростки с хроническими экстрагенитапьными заболеваниями должны консультироваться детским гинекологом, а все подростки с первичной олигоменореей нуждаются в консультации смежных специалистов с проведением соответствующего лечения для повышения эффективности восстановления менструальной функции.
  Повний текст PDF - 93.501 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Удовикова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Удовикова Н. А. Частота и характер экстрагенитальной патологии у девочек(подростков с первичной олигоменореей / Н. А. Удовикова // Перинатология и педиатрия. - 2015. - № 4. - С. 98-100. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2015_4_22.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Удовікова Наталя Олександрівна (1978–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського