Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Старец Е. А. 
Использование рефлюкс-анкеты для скрининговой диагностики патологического гастроэзофагеального рефлюкса у детей / Е. А. Старец, В. В. Трухальская // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 4. - С. 54-56. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_4_14
Цель работы - оценить диагностическую ценность рефлюкс-анкеты для скринингового отбора детей, нуждающихся в проведении дополнительных клинико-инструментальных исследований для подтверждения наличия патологического гастроэзофагеального рефлюкса или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Под наблюдением находилось 172 ребенка в возрасте от 3 мес до 3 лет, которые были на амбулаторном и стационарном лечении в детской городской больнице № 3 и городской клинической больнице № 9 имени проф. А. И. Минакова г. Одесса в период с июня 2012 г. по февраль 2014 г., поступавших на обследование и лечение по поводу различных соматических заболеваний. Всем детям исследуемой группы проведена оценка состояния с помощью рефлюкс-анкеты, и лишь пациентам с суммой баллов более 7-ми по результатам оценки рекомендовано дальнейшее обследование органов пищеварения (общеклинические и биохимические исследования, молекулярно-генетическое обследование для выявления мутаций гена коллагена A3, эндоскопическое исследование пищевода и желудка, pH-метрия пищевода). Эффективность и информативность метода оценены при помощи ROC-анализа, определения показателей чувствительности (Se, sensitivity) и специфичности (Sp, specificity), с 95 % доверительными интервалами. В качестве "порога отсечения" для вычисления AUC (площади под кривой) определена сумма баллов рефлюкс-анкеты, равная 7-ми. При анализе результатов оценки при помощи рефлюкс-анкеты получены следующие данные: из 172-х обследованных детей у 24-х (13,9 %, 0,29 - 1,66 95 % ДИ) выявлен результат более 9-ти баллов, у 37-ми (21,5 %, 0,61 - 2,62 95 % ДИ) - 7-ми баллов, у 111-ти (64,5 %, 0,9 - 3,188 95 % ДИ) - 6-ти баллов и менее. Выводы: рефлюкс-анкета является высокочувствительным и специфичным методом для скрининговой диагностики патологического гастроэзофагеального рефлюкса у детей. Рефлюкс-анкета позволяет дифференцировать детей на группы для дальнейшей диагностики с учетом ее инвазивности.
  Повний текст PDF - 150.582 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Старец Е.
  • Трухальская В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Старец Е. А. Использование рефлюкс-анкеты для скрининговой диагностики патологического гастроэзофагеального рефлюкса у детей / Е. А. Старец, В. В. Трухальская // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 4. - С. 54-56. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_4_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського