Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Удовикова Н. А. 
Перинатальный анамнез девочек-подростков с первичной олигоменореей и особенности функции репродуктивной системы у их матерей / Н. А. Удовикова // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 3. - С. 101-104. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_3_28
Цель работы - изучить особенности перинатального анамнеза девочек-подростков с первичной олигоменореей и функции репродуктивной системы их матерей. Изучен перинатальный анамнез 115 девочек-подростков в возрасте 12 - 17 лет, обратившихся в клинику института с жалобами на систематические задержки менструаций с первого года после появления первой менструации, т.е. с первичной олигоменореей, а также состояние функции репродуктивной системы их матерей. Полученные результаты сравнены с аналогичными данными у 102 девочек того же возраста с регулярным менструальным циклом (группа сравнения). Эти девочки не отличались от показателей, полученных при проведении популяционного исследования в Харьковской области. Статистическая обработка результатов проведена с помощью пакета программ Statgraphics. Для оценки достоверности различий результатов исследования использован критерий углового преобразования Фишера (<$Ephi>). Для оценки вероятности возникновения первичной олигоменореи использовано отношение шансов с определением 95 % доверительного интервала. Оценены прогностическая значимость и информативность всех изучавшихся факторов риска. Показано, что наиболее неблагоприятным фактором, влияющим на возникновение первичной олигоменории у девочек-подростков, является ранний репродуктивный возраст матери. Вероятность возникновения первичной олигоменории у девочек, рожденных матерями с поздним менархе, нарушениями менструальной и/или репродуктивной функции, увеличивается в 2 - 3 раза. Особо неблагоприятными факторами, повышающими вероятность возникновения первичной олигоменории, можно считать дистресс-синдром новорожденных и угрозу прерывания беременности в перинатальном анамнезе. Выводы: рассчитанные величины отношения шансов могут быть использованы как детскими гинекологами, так и педиатрами, семейными врачами для выделения групп риска формирования первичной олигоменореи для наблюдения и проведения своевременных профилактических мероприятий, направленных на профилактику нарушения менструальной функции и повышение репродуктивного потенциала девочек-подростков.
  Повний текст PDF - 302.105 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Удовикова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Удовикова Н. А. Перинатальный анамнез девочек-подростков с первичной олигоменореей и особенности функции репродуктивной системы у их матерей / Н. А. Удовикова // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 3. - С. 101-104. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_3_28.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Удовікова Наталя Олександрівна (1978–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського