Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Будник Т. В. 
Результаты сопоставления фенотипических и клинических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани, микроэлементной обеспеченности и офтальмологических данных у детей с прогрессирующей миопией / Т. В. Будник // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 2. - С. 41-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_2_12
Цель работы - изучение влияния дисплазии соединительной ткани и обеспеченности микроэлементами (кальций, магний) в прогрессировании миопии у детей на основании комплексного клинического, лабораторного и офтальмологического обследования для оптимизации диагностики и лечения. Проведено комплексное исследование 41 ребенка с прогрессирующей миопией (ПМ), сочетающейся с клиническими и фенотипическими проявлениями недифференцированной дисплазии (НД) соединительной ткани. Всем пациентам выполнено комплексное офтальмологическое, клинико-лабораторное обследование с оценкой степени выраженности НД соединительной ткани по Бейтону, Т. Милковска-Димитровой, Т. Кадуриной. Прогрессирующая миопия у детей ассоциирована с НД соединительной ткани и микроэлементной обеспеченностью. Структурно-метаболические изменения соединительнотканных компонентов склеры обуславливают дегенеративно-дистрофический процесс, способствующий прогрессированию миопии. Выводы: пациентам с миопией, ассоциированной с внешними и внутренними проявлениями НД соединительной ткани, рекомендуется проведение более полного клинического и офтальмологического обследования, а также его мониторинг для своевременной диагностики и лечения МП.
  Повний текст PDF - 313.065 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Будник Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Будник Т. В. Результаты сопоставления фенотипических и клинических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани, микроэлементной обеспеченности и офтальмологических данных у детей с прогрессирующей миопией / Т. В. Будник // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 2. - С. 41-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_2_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Будник Тетяна Володимирівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського