Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Залата О. А. 
Взаимосвязь характеристик когнитивных функций городских подростков с содержанием макро- и микроэлементов в организме (результаты лонгитюдного наблюдения) / О. А. Залата // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 1. - С. 113-116. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_1_27
Цель работы - представить результаты лонгитюдного наблюдения. В течение 4 лет у 30 городских подростков, начиная с 12 лет, оценено содержание Ca, Fe, Mn, Ni, Mo, Sr, Pb в волосах и исследованы когнитивные функции с помощью психологического тестирования. Выявлен дефицит Ca, Fe, Mn в возрасте 12 - 13 лет. У подростков возраста 14 - 15 лет установлено превышение нормы в содержании Ni и достоверное увеличение содержания Pb в волосах. Установлена взаимосвязь характеристик когнитивных функций с содержанием элементов в волосах. Большее количество корреляций (8) определено в 1-й год наблюдения; во 2-й и 3-й годы - 7 и 2 связи соответственно. Выводы: более чувствительными к колебаниям концентраций элементов в организме подростков оказались параметры произвольного внимания, но не кратковременной памяти.
  Повний текст PDF - 252.633 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Залата О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Залата О. А. Взаимосвязь характеристик когнитивных функций городских подростков с содержанием макро- и микроэлементов в организме (результаты лонгитюдного наблюдения) / О. А. Залата // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 1. - С. 113-116. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_1_27.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського