Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Шит С. М. 
Антилейкотриеновые препараты в лечении аллергических заболеваний у детей / С. М. Шит, Н. Е. Ревенко, Т. Г. Горелко, Т. М. Кулешина // Перинатология и педиатрия. - 2013. - № 3. - С. 92-95. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2013_3_25
Скорректировано лечение дермо-респираторного синдрома (ДРС) у детей в возрасте 2 - 5 лет при помощи монтелукаста (антилейкотриенового препарата) для достижения клинической ремиссии и как можно более длительного удержания контроля клинических проявлений заболевания. Под наблюдением находилось 225 детей с ДРС: I группа - 75 детей в возрасте 2 - 3 лет, II группа - 145 детей в возрасте 3 - 5 лет. Мальчики составили 53 % (119 детей), девочки - 47 % (106 детей). Все больные наблюдались в катамнезе 1 - 3 года. У пациентов собраны данные аллергологического анамнеза, проведены углубленное клиническое и параклиническое обследование, а также определены в сыворотке крови общий IgE и специфические IgE к молоку и другим пищевым аллергенам (методом иммуноферментного анализа ELISA). У обследованных детей с ДРС применение монтелукаста наряду с базисной терапией способствовало не только положительным краткосрочным результатам (достижение клинической ремиссии на 7 - 10-й день от начала терапии), но и долгосрочному позитивному эффекту (продление периода клинической ремиссии и уменьшение количества рецидивов заболевания) на фоне снижения общего и специфических IgE в сыворотке крови. Выводы: у детей с ДРС необходимо корректировать лечение антилейкотриеновыми препаратами для более быстрого достижения клинической ремиссии заболевания и профилактики его обострений.
  Повний текст PDF - 177.963 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шит С.
  • Ревенко Н.
  • Горелко Т.
  • Кулешина Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шит С. М. Антилейкотриеновые препараты в лечении аллергических заболеваний у детей / С. М. Шит, Н. Е. Ревенко, Т. Г. Горелко, Т. М. Кулешина // Перинатология и педиатрия. - 2013. - № 3. - С. 92-95. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2013_3_25.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського