Наукова періодика України Патологія


Туманский В. А. 
Раковые стволовые и мезенхимальные стволовые клетки в протоковой аденокарциноме поджелудочной железы / В. А. Туманский, И. С. Коваленко // Патологія. - 2019. - Т. 16, № 1. - С. 131-138. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2019_16_1_22
Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы (ПАПЖ) - один из наиболее агрессивных видов рака, устойчивый к лучевой и химиотерапии, в его развитии большое значение имеют плохо изученные раковые стволовые клетки (РСК) и мезенхимальные стволовые клетки (МСК). Цель работы - анализ данных современной научной литературы о роли стволовых клеток в прогрессии ПАПЖ. Пул стволовых клеток ПАПЖ гетерогенен, состоит из РСК и МСК, которые формируют в опухоли ниши стволовых клеток. В самообновлении и дифференцировке панкреатических РСК важную роль играют три сигнальных молекулярных пути: Wnt, Sonichedgehog и Notch. РСК обладают способностью к самообновлению, симметричному и асиметричному делению, частичной дифференцировке, а также к существованию, самообновлению и дифференцировке вне первичной опухоли. РСК обеспечивают рост и прогрессию опухоли, инвазивность и метастазирование ПАПЖ, а также поддерживают ее химиорезистентность. МСК костномозгового происхождения в поджелудочной железе не участвуют в эпителиальном канцерогенезе, но при взаимодействии с другими клетками микроокружения оказывают на опухоль как стимулирующее, так и ингибирующее влияние. МСК могут выступать в роли промоторов онкогенеза посредством трансформации в канцер-ассоциированные фибробласты, местной иммуносупрессии, стимуляции опухолевого неоангиогенеза, блокады апоптоза раковых клеток, участия в эпителиально-мезенхимальном переходе и метастазировании. МСК могут выступать в роли супрессоров онкогенеза посредством стимуляции иммуноклеточной инфильтрации опухолевой ткани, подавления функции AKT- и Wnt-сигнальных путей, индукции остановки клеточного цикла и запуска апоптоза раковых клеток, угнетения опухолевого неоангиогенеза. Выводы: РСК играют ключевую роль в реализации агрессивных свойств ПАПЖ; МСК воздействуют как на РСК, так и на собственно раковые клетки ПАПЖ, оказывая на опухоль и стимулирующее, и ингибирующее влияние. Данные о роли МСК в прогрессии ПАПЖ пока неоднородны, что обусловливает актуальность дальнейшего изучения этого вопроса.
  Повний текст PDF - 996.697 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Туманский В.
  • Коваленко И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Туманский В. А. Раковые стволовые и мезенхимальные стволовые клетки в протоковой аденокарциноме поджелудочной железы / В. А. Туманский, И. С. Коваленко // Патологія. - 2019. - Т. 16, № 1. - С. 131-138. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2019_16_1_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського