Наукова періодика України Патологія


Шевченко Н. С. 
Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у детей с ревматическими заболеваниями и коморбидными состояниями / Н. С. Шевченко, Л. Ф. Богмат, Т. А. Головко, М. В. Демьяненко // Патологія. - 2019. - Т. 16, № 1. - С. 99-105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2019_16_1_18
Цель работы - изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) и ее адаптационных реакций у детей с ревматическими заболеваниями (РЗ) с учетом развития коморбидных состояний. Обследовали 44 пациента с РЗ, 8 из них с системной красной волчанкой, 36 с ювенильным идиопатическим артритом. Средний возраст исследуемых составил 13,39 года. Для изучения толерантности к минимальной физической нагрузке и ее влияния на состояние ССС у детей проводили тест шестиминутной ходьбы (ТШХ). Для оценки функциональной напряженности ССС до и после ТШХ рассчитывали индекс Альговера, коэффициент выносливости по формуле А. Квааса, индекс Робинсона, коэффициент экономичности кровообращения. Для оценки влияния вегетативной нервной системы (ВНС) на показатели деятельности ССС определяли вегетативный индекс Кердо (ВИК). В состоянии покоя определяли также индекс функциональных изменений системы кровообращения (СК), или адаптационный потенциал (АП). У пациентов с РЗ отмечена сниженная толерантность к минимальной физической нагрузке с повышением функциональной напряженности ССС и активацией симпатического отдела ВНС. При анализе функциональной напряженности ССС у детей с РЗ с наличием коморбидной патологии установлены достоверно более высокие значения АП и индекса Альговера, что указывает на формирование нарушений в СК на фоне срыва адаптационных механизмов ССС. Показатель ВИК свидетельствует об активации у них симпатического отдела ВНС и об усилении процессов катаболизма, характерного для напряженного функционирования с расходованием энергетических резервов организма. При оценке данных показателей у детей без коморбидных состояний отрицательнзначение ВИК указывает на активацию парасимпатического отдела ВНС, что свидетельствует о более благоприятном, анаболическом варианте сдвига и более экономном режиме функционирования систем организма. Выводы: у детей с РЗ отмечено снижение толерантности к минимальной физической нагрузке в ТШХ, о чем свидетельствует процент прироста ЧСС и пройденное расстояние. Также установлена напряженность в деятельности ССС и снижение ее функциональных возможностей, что подтверждается достоверным повышением индекса Робинсона, Альговера и коэффициента выносливости как до проведения ТШХ, так и после него. У детей с РЗ и наличием коморбидной патологии установлены более высокие значения адаптационного потенциала, индекса Альговера и вегетативного индекса Кердо, что свидетельствует о формировании нарушений в СК на фоне срыва ее адаптационных возможностей.
  Повний текст PDF - 389.46 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шевченко Н.
  • Богмат Л.
  • Головко Т.
  • Демьяненко М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шевченко Н. С. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у детей с ревматическими заболеваниями и коморбидными состояниями / Н. С. Шевченко, Л. Ф. Богмат, Т. А. Головко, М. В. Демьяненко // Патологія. - 2019. - Т. 16, № 1. - С. 99-105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2019_16_1_18.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шевченко Наталя Станіславівна (1969–) (медичні науки)
  • Богмат Людмила Феодосіівна (1947–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського