Наукова періодика України Патологія


Herasymova О. V. 
Metabolic myocardial disorders in children with bronchial asthma / О. V. Herasymova, T. L. Protsiuk, L. O. Protsiuk, O. B. Dudarenko, O. V. Kuleshov // Патологія. - 2018. - Т. 15, № 3. - С. 296-301. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2018_15_3_7
Цель работы - изучить особенности обмена калия и маркеров повреждения миокарда у детей, больных бронхиальной астмой (БА) с разным уровнем контроля. Обследовали 189 детей в возрасте от 6 до 17 лет, больных персистирующей БА. Первую группу составили 124 ребенка с неконтролируемым (НК) течением болезни, вторую - 30 пациентов с частично контролируемой (ЧК) и 35 пациентов с контролируемой (К) БА. В группу сравнения вошли 30 детей с контролированным течением БА без изменений со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС). Группа контроля - 95 практически здоровых детей. Для определения калия в эритроцитах применяли унифицированный метод фотометрии с помощью анализатора жидкости ПАЖ-1. Для определения общей креатинфосфокиназы (КФК) использовали кинетический UV-тест. Для определения креатинфосфокиназы-МВ (КФК-МВ) применяли метод иммуноингибирования М-субъединиц с последующим определением UV-кинетическим методом. Для определения общей лактатдегидрогеназы (ЛДГ) применяли модифицированный колориметрический метод с использованием набора реактивов для колориметрического определения общей ЛДГ. Уровень лактатдегидрогеназы-1 (ЛДГ1) в сыворотке крови устанавливали кинетическим УФ методом. В ходе исследования установлено, что у детей с НК БА уровень K<^>+ в сыворотке и эритроцитах крови достоверно ниже по сравнению с детьми с ЧК БА, К БА, К БА без изменений в ССС и контрольной группой. У детей с ЧК БА уровень K<^>+ в сыворотке крови достоверно снижен по сравнению с детьми с К БА, группой сравнения и контрольной группой. Уровень общей КФК и изофермента КФК-МВ фракции, у детей с НК БА оказался достоверно выше по сравнению с детьми с ЧК БА, К БА, К БА без изменений в ССС и контрольной группе. У детей с ЧК БА уровень общей КФК в сыворотке крови также был достоверно повышен по сравнению с К БА, К БА без изменений в ССС и детьми контрольной группы. Выводы: результаты исследования указывают на достоверное снижение уровня калия в сыворотке крови, эритроцитах и увеличение вдвое уровня общей КФК и изофермента ЛДГ1, втрое - изофермента КФК-МВ фракции, в 1,5 раза - общей лактатдегидрогеназы у детей с неконтролируемым течением бронхиальной астмы.
  Повний текст PDF - 424.232 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Herasymova О.
  • Protsiuk T.
  • Protsiuk L.
  • Dudarenko O.
  • Kuleshov O.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Herasymova О. V. Metabolic myocardial disorders in children with bronchial asthma / О. V. Herasymova, T. L. Protsiuk, L. O. Protsiuk, O. B. Dudarenko, O. V. Kuleshov // Патологія. - 2018. - Т. 15, № 3. - С. 296-301. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2018_15_3_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Дударенко Оксана Борисівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського