Наукова періодика України Патологія


Гармаш О. В. 
Морфофункціональний стан привушних слинних залоз тримісячних щурів при експериментально модельованій внутрішньоутробній макросомії / О. В. Гармаш, Г. І. Губіна-Вакулик // Патологія. - 2018. - Т. 15, № 1. - С. 81-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2018_15_1_16
Цель работы - изучение в эксперименте особенностей постнатального морфогенеза слюнных желез (СЖ) трехмесячных крыс, родившихся макросомами. Проанализировано соматометрические показатели животных на момент рождения и при выведении из эксперимента, в котором моделировали макросомию плода 4 способами (высококалорийная диета молодых беременных самок (МБС), высококалорийная диета беременных самок зрелого возраста, высококалорийная диета и гипокинезия МБС, усиленное плацентарно-плодовое кровоснабжение на фоне обычных условий существования МБС). Для морфологического анализа использовали ткани околоушных СЖ трехмесячных крыс-потомков. Оценивали абсолютные и относительные значения массы СЖ. Кроме гистологического анализа для выявления ДНК и РНК использована окраска галлоцианин-хромовыми квасцами по Ейнарсону, для обнаружения гликопротеидов поставлена PAS-реакция. С использованием компьютерных изображений выполнено измерение площади ядер сероцитов, оценено содержание ДНК в ядре, РНК в цитоплазме, гликопротеидов в слюне в протоках и просветах железы. При достижении крысами-потомками трехмесячного возраста (ТМВ) у макросомов со стимулированным внутриутробным ростом (группа Акс) средняя масса тела имеет тенденцию к увеличению, а у макросомов-потомков родителей молодого возраста, беременность матерей которых проходила в условиях "мягкой" гипокинезии и чрезмерной калорийности питания (группа М+Гк+cal), - к уменьшению. У макросомов-потомков молодых родителей, которые во время беременности употребляли пищу повышенной калорийности (группа М+cal), и у макросомов-потомков родителей зрелого возраста, которые во время беременности получали гиперкалорийную диету (группа З+cal), соматометрические показатели были аналогичны контролю. Относительная масса околоушных СЖ у трехмесячных крыс, родившихся с макросомией, оказалась увеличенной во всех вариантах моделирования, но максимально в группах М+cal и М+Гк+cal. У макросомов группы Акс в ТМВ формируются СЖ с гипоплазией сероцитов, которые морфофункционально более активны, с признаками гиперпродукции белков и гипопродукции гликопротеидов (ГГ). У макросомов группы М+cal в ТМВ конечные отделы СЖ сформированы аналогично контролю по количеству сероцитов, однако сероциты морфофункционально более активны, с признаками ГГ. У макросмов группы З+cal в ТМВ наблюдается гиперплазия сероцитов, морфофункциональное состояние которых не отличается от такового у контрольных животных. У макросомов группы М+Гк+cal отмечены признаки увеличения морфофункциональной активности сероцитов с ГГ. Выводы: установлено, что у особей, которые родились с макросомией, в ТМВ наблюдается изменение морфофункционального состояния паренхимы околоушных СЖ и состава слюны в протоках и просветах ацинусов.
  Повний текст PDF - 385.797 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гармаш О.
  • Губіна-Вакулик Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гармаш О. В. Морфофункціональний стан привушних слинних залоз тримісячних щурів при експериментально модельованій внутрішньоутробній макросомії / О. В. Гармаш, Г. І. Губіна-Вакулик // Патологія. - 2018. - Т. 15, № 1. - С. 81-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2018_15_1_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Гармаш Ольга Володимирівна (медичні науки)
  • Губіна-Вакулик Галина Іванівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського