Наукова періодика України Патологія


Protsiuk T. L. 
The course of bronchial asthma associated with metabolic syndrome in children with different phenotypes depending on vitamin D3 level / T. L. Protsiuk, Ye. V. Herasymova, L. O. Protsiuk, N. M. Surkova // Патологія. - 2018. - Т. 15, № 1. - С. 68-72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2018_15_1_13
Цель работы - установить особенности течения бронхиальной астмы (БА) у детей с различными фенотипами на фоне метаболического синдрома в зависимости от уровня витамина D3 в сыворотке крови. В исследовании приняли участие 106 детей, больных БА: 42 ребенка с диагнозом БА в сочетании с метаболическим синдромом (МС), 64 ребенка с БА без МС. Аллерген-индуцированный фенотип установлен у 57,5 % больных, вирус-индуцированный - у 42,5 %. Группа контроля состояла из 44 детей (пациенты с МС и без МС и БА), средний возраст - 15,5 года. Всем больным проведен единый комплекс диагностических исследований: общее физикальное обследование, установление окружности талии и индекса массы тела (ИМТ), клинический анализ крови, спирометрия, определение липидного спектра. Весовые категории (нормальная, избыточный вес и ожирение) определяли по перцентили (Р) вариационного ряда ИМТ с учетом возраста в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Уровни 25-(ОН)D3 в сыворотке крови, показатели общего и специфических уровней сывороточных IgE определяли с помощью ИФА. Уровень витамина <$E roman D sub 3~ symbol У~20> нг/мл расценивали как достаточный, 11 - 20 нг/мл - недостаточный, <$E symbol Г~10> нг/мл - дефицит. Результаты обработали в программе Statistica 8, статистически достоверными считали различия при p << 0,05. В группе детей с уровнем витамина D3, ниже 20 нг/мл больные с контролируемым течением БА составили 19,5 %, с неконтролируемым - 41,3 %; среди больных с уровнем витамина D3 более 20 нг/мл контролируемое течение БА установлено у 30,4% пациентов, неконтролируемое - у 8,6 % (<$E chi sup 2~=~9,12>, p << 0,05). Средний показатель концентрации витамина D3, в контрольной группе достоверно выше, чем в группах больных БА в сочетании с МС и БА без МС (p << 0,05). У детей с избыточной массой тела и ожирением значительно чаще, чем у детей с нормальным весом определены высокие уровни sIgE к аллергенам из пыльцы луговых трав, сорняков и деревьев, эпителия животных, клещей бытовой пыли, пищевым и грибковым аллергенам. У больных БА в сочетании с МС и показателями уровня витамина D3 ниже 20 нг/мл показатели ОФВ1 и ФЖЕЛ оказались достоверно ниже по сравнению с больными с уровнем витамина D3 более 20 нг/мл (p = 0,002). Установлена обратная взаимосвязь наиболее значимых параметров функции внешнего дыхания с избыточной массой тела: ЖЕЛ (rxy = -0,45, р = 0,002), ФЖЕЛ (rxy = -0,52, p = 0,001), ОФВ1 (rxy = -0,78, р = 0,001). Выводы: тяжесть и контролируемость БА у больных с различными фенотипами зависит как от наличия МС, так и от уровня витамина D3, дефицит витамина D3, соответственно, может выступать одним из факторов риска развития БА и МС, а также влиять на тяжесть течения БА и МС. Дефицит витамина D3 и наличие МС существенно влияют на показатели ОФВ1, ФЖЕЛ, ПСВ, снижая показатели внешнего дыхания у детей, приводят к более выраженным обструктивным изменениям.
  Повний текст PDF - 317.333 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Protsiuk T.
  • Herasymova Y.
  • Protsiuk L.
  • Surkova N.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Protsiuk T. L. The course of bronchial asthma associated with metabolic syndrome in children with different phenotypes depending on vitamin D3 level / T. L. Protsiuk, Ye. V. Herasymova, L. O. Protsiuk, N. M. Surkova // Патологія. - 2018. - Т. 15, № 1. - С. 68-72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2018_15_1_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського