Наукова періодика України Патологія


Муквіч О. М. 
Патоморфологічні особливості хронічних гастродуоденітів у дітей із дисплазією сполучної тканини / О. М. Муквіч, Т. Д. Задорожна, О. В. Лавренчук, Т. М. Арчакова // Патологія. - 2018. - Т. 15, № 1. - С. 62-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2018_15_1_12
Эффективность прогнозирования течения болезни и лечебных средств при хронических гастродуоденитах (ХГД) у детей определяется наличием генетического дефекта синтеза коллагена, что лежит в основе патогенеза дисплазии соединительной ткани (ДСТ). Нарушение метаболизма коллагена приводит к морфологическим изменения мукоцилиарного барьера, которые влияют на клиническое течение заболевания, моделирование защитных факторов и процессов репарации. Важное значение имеет морфологическая оценка состояния слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) для персонифицированного подхода к выбору терапевтической тактики при ХГД, ассоциированном с ДСТ. Цель работы - оценить патоморфологические особенности СОШ и ДПК у детей с ХГД, ассоциированным с ДСТ. Морфологические исследования эндоскопических биоптатов желудка и ДПК у 63 детей в возрасте от 11 до 17 лет. Материал обработан по гистологической методике с окраской гематоксилин-эозином и по Ван Гизону. Статистический анализ включал расчет отношения шансов, доверительных интервалов и p-значения. Установлена зависимость морфологических изменений от выраженности ДСТ и реакции на протокольную терапию: очаги фиброза OR = 7,00 и 5,25, инфильтрация эозинофилами OR = 3,68 и 3,67, дистрофические изменения эпителия OR = 2,34 и 3,02, изменение архитектоники желез OR = 3,68 и 3,28 соответственно. Неэффективному ответу на терапию присуща плотная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация эпителия желез и собственной пластинки (81,3 %), выраженный диффузный отек (68,8 %), неравномерность зон расположения желез с изменением архитектоники и дистрофически измененным эпителием (62,5 %). Выраженные морфологические изменения отмечены у 78,6 % детей без ДСТ, которые не отвечают на терапию, хотя при ассоциированной патологии отсутствие ответа на лечение не имеет четкой связи с морфологической формой ХГД. Выводы: воспалительные процессы СОЖ и ДПК у детей с ДСТ характеризуются лимфогистиоцитарной инфильтрацией собственной пластинки, поверхностного эпителия и эпителия желез, отеком, дистрофическими изменениями эпителия желез и распространенными очагами фиброза, что повышает риск ранней хронизации и формирования атрофических процессов. Для оценки течения и прогноза ХГД необходимо учитывать клинические признаки ДСТ, которые влияют на патогенетические процессы в слизистой оболочке.
  Повний текст PDF - 1.6 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Муквіч О.
  • Задорожна Т.
  • Лавренчук О.
  • Арчакова Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Муквіч О. М. Патоморфологічні особливості хронічних гастродуоденітів у дітей із дисплазією сполучної тканини / О. М. Муквіч, Т. Д. Задорожна, О. В. Лавренчук, Т. М. Арчакова // Патологія. - 2018. - Т. 15, № 1. - С. 62-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pathology_2018_15_1_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Муквіч Олена Миколаївна (медичні науки)
  • Задорожна Тамара Данилівна (1938–) (медичні науки)
  • Лавренчук Ольга Василівна (медичні науки)
  • Лавренчук Оксана Валентинівна (медичні науки)
  • Арчакова Тетяна Миколаївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського